Металлические пластины в руке

Здравствуйте, у мужа в 2022 году был закрытый оскольчатый перелом. Ставили пластину с креплением на болты. Прошло почти два года. Стоит ли ему удалять пластину? Может ли организм отвергать металл? У мужа пошли странные симптомы, сначала было повышение АЛТ до 300, медленно пили гептрал, печень пришла в норму, но давление в районе печени не прошло, появилась слабость, иногда температурит,но до 37.5, в районе шва где болт загружен иногда появляется несколько выраженная боль.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Возможно ли удалить металлоконструкцию при сроке более года?
Вполне возможно. И через 5 лет удаляют и через 10.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Сейчас нужно сделать обычный рентген. Обычно его вполне достаточно, чтобы иметь представление о состоянии конструкции.
Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше.
Время вполне терпит, если острых болей нет.

Стоит ли ему удалять пластину?- да.
Может ли организм отвергать металл? - может.

Здравствуйте. Нет, эти не характерно для металлофиксаторов, они делаются из сплавов титановой группы совершенно индифферентных к реакциям организма. Если Вы конечно не сами сделали эту пластину из железки. В США вообще металл не убирают из организма , если нет показаний. Это лишняя операция.

Здравствуйте. В данном случае показано удаление металлоконструкции при качественной мозоли, по протоколу оперативного лечения перелома.