Расшифровка ПЭТ КТ

ПЭТ/КТ признаки множественных увеличенных и неувеличенных подмышечных, абдоминальных и забрюшинных лимфоузлов с низкой метаболической активностью (высокая настороженность в отношении ЛПЗ - ХЛЛ с уровнем метаболической активности 2 по шкале Deauville).

ХСН, Мерцательная. Гепатомегалия. спленомегалия, легочная гипертензия, ревматизм
67 лет

Здравствуйте.
Скажите, по какому поводу проходили ПЭТ?

Василий Михайлович, Из-за увеличенных лимфоузлов в брюшине.

Какие у Вас есть хронические заболевания, по поводу которых наблюдаетесь в врачей?
Как давно появились увеличенные лимфоузлы в брюшной полости?

Василий Михайлович, Все хронические заболевания я перечислила еще на этапе создания запроса. В описании к пэт кт указано, что было предыдущее КТ 18.10.
Как долго не знаю. Год назад не было. 18.10 обнаружены на КТ. т.к. биопсию невозможно сделать в брюшинном и забрюшинном пространстве, направили на пэт кт. В описании вы найдете всю необходимую информацию, если прочитаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию пэт-кт нельзя достоверно сказать о наличии лимфопролиферативного заболевания, это может быть реактивная лимфаденопатия. Опухоль Гисо не дает , как правило, картину множественной лимфаденопатии. В данной ситуации нужно выполнить узи аксиллярных лимфатических узлов, оценить их структуру, так как на пэт-кт оценены только размеры и накопление РФП, далее обратиться к гематологу и решить вопрос о необходимости биопсии самого измененного и доступного лимфоузла. По поводу инфильтрата нужно пройти консультацию гинеколога.

Юлия Бабековна, А что такое инфильтрация?

Юлия Бабековна, ГИСО вырезали в 19 году, вы о чем сейчас? ГИСО больше нет. Где написано, что у меня ГИСО?????????

Я поняла, что операция была, там так и написано, но опухоль ГИСО , как и любые другие злокачественные образования дают метастазы даже после их радикального лечения через несколько лет, я пишу о том, что картина не соответствует метастазам.

инфильтрат-это скопление клеточных элементов с примесью крови и лимфы, нужно понимать какой это инфильтрат, воспалительный или нет.

По описанию пэт-кт единственные лимфоузлы, из которых можно взять биопсию-это аксиллярные, они изменены. Тактику я написала выше.