Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидки — вопрос №1609833

Здравствуйте. Моя бабушка сделала узи щитовидной железы. Последний раз была на приеме в 2021 году, велели периодически наблюдаться. Что вы можете сказать по результатам? Какое лечение порекомендуете?

Возраст: 75

Хронические болезни: У бабушки хронический панкреатит, холецистит, гастрит, геморрой

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 , АТкТПО гормоны щитовидной железы для оценки функции органа.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали предыдущий раз ( достаточно один раз, при выявлении узелка).
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей бабушки 20 см3 по описанию узелков много, чаще это или псевдоузелки ( ложные узелки как рыхлая ткань щитовидной железы ) или коллоидные узелки, т.е. собственная ткань щитовидной железы, абсолютно однородные без каких либо включений кальцинатов или кист. По описанию доброкачественные, которые не нужно делать пункционную биопсию, просто наблюдать в динамике 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результат анализов бабушки
Эндокринолог
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы у бабушки в норме, говорит о том, что этот вид образования исключен.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Глюкоза крови повышена. Скажите пожалуйста бабушке диагноз сахарный диабет не ставили?
Клиент
Марина Сергеевна, не ставили, вот первый раз такое
Эндокринолог
Тогда нужно сдать ещё раз глюкоза крови для исключения ошибки лаборатории и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Т.к. сахар крови повышен нужно понять ,что это сахарный диабет или просто нарушение гликемии натощак.
Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию узелки доброкачественные , требуется контроль узи 1 р в год

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а какая дозировка соли? И йодомарин можно пить ей?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирадс 2 означает доброкачественные образования, необходимо только наблюдение. При выявлении любых образований нужно сдать кровь на кальцитонин. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Чтобы не допустить рост образований при готовке пищи пользуйтесь йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила результат анализов, что скажете?
Эндокринолог
гормоны в норме, кальцитонин не повышен медуллярного рака нет, узи и ттг через год
повышена глюкоза, диабет не ставили?
Клиент
Ленар Равилович, диабет не ставили. Первый раз такое
Эндокринолог
Под вопросом диабет. Сдать ещё раз кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мелкие узлы,не опасные по озлокачествлению.
Если ТТГ,Т4 свободный в норме,то принимать ничего не надо.
Только наблюдение раз в год