Узи щитовидной расшифровка
Добрый день! Пошла на узи щитовидки, написали что увеличена. Какие анализы сдавать, чтоб прийти к врачу, и чем грозит эта гиперплазия.
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щж сдать на АТ к тпо , ТТГ и т4 св
Кальцитонин - чтобы исключить медулярный рак
Прикрепите узи пожалуйста
Дарья Валерьевна, готово!
По описанию ничего страшного нет
Образования доброкачественные, немного обьем увеличен, но главное чтобы гормоны были в норме
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Дарья Валерьевна, скажите, я сдавала кровь полностью на все, холестерин, мечевина и т.д. было все в норме. Если бы что-то было серьёзное, то кровь тоже плохая была?
Принятый ответ
Холестерин и гормоны связаны , поэтому если гормоны не в норме , то холестерин мог повысится
Дарья Валерьевна, да холестерин 5.8
Здравствуйте.
По УЗИ нет ничего опасного.
Для уточнения функции щитовидной железы и наличия аутоиммунного процесса сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Наталия Владимировна, благодарю вас!
Принятый ответ
Результаты можете прикрепить потом, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём совсем немного увеличен , выявлен образования мелкие
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св , ат к тпо
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, я мнительная ужас. Пойду сдавать кровь почти без сознания, начала проходить обследование, а тут вот
..
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы очень мелкие образования, увеличение объёма щитовидной железы некритичное, не волнуйтесь по данному поводу, данные изменения опасности не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, благодарю вас, пойду завтра сдаваться
Принятый ответ
Позже если получится, можете прикрепить анализы, напишите - я посмотрю.
Елена Валерьевна, благодарю вас!