Консультация лора /

Гайморит при беременности — вопрос №2138414

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня сейчас 19 неделя беременности. В начале беременности, на 4 неделе, после перенесенного ОРВИ, у меня был гайморит, ужасно болела голова, левая пазуха, зубы. Врач назначил мне Амоксиклав 7 дней, сосудосуживающие, промывание морской водой и Синупрет. Лечение помогло. Сейчас опять началось все с ринита, потом присоединился кашель, слабость, вчера почувствовала неприятное давление в области пазухи. Сразу начала капать сосудосуживающие, затем промывание морской водой и через 10 минут Назонекс 2 раза в день. Отделяемое было прозрачное. Сегодня пазуха начала немного болеть при наклоне головы и надавливании, но отделяемого после промывания стало больше и желтого цвета. Я так понимаю, что мне придется снова пить антибиотик. Если я в феврале пила Амоксиклав, какой антибиотик мне можно сейчас на моем сроке. К врачу идти смысла нет, потому что я и так понимаю, что у меня гайморит. Узи пазух в нашем городе не делают. Прокалывать пазуху я не хочу

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте. Какой день болезни на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня 5 день болезни, как начала чувствовать боль в пазухе 2 день. Вчера сдала ОАК, но результат будет только завтра
ЛОР
Нет необходимости торопиться с приемом антибиотиков. Нужно дождаться результата анализа крови, лечить активно местно.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его. Тщательно и дольше высмаркивайте нос, наклоняя голову вперёд и вниз немного.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и в носоглотке.
Внутрь можно принимать Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней для усиления вывода слизи из носа и пазух.
При наличии признаков бактериальной инфекции в крови, и при неэффективности местного лечения в течение нескольких дней, увеличение объёма гнойной слизи из носа жёлто-зеленоватого цвета, можно подключить антибиотик к лечению.
Из-за антибиотиков вам может подойти панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Но нужно понимать что эфирное отвлечение будет только если местно постараться хорошо убрать отёк и воспаление, чтобы хорошо вентилировались пазухи.
Первые несколько дней вы можете использовать гипертонический солевой раствор для промывания носа которые убирает дополнительно отёк.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Дождусь результата крови.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Кровь сдала, результат будет завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты обследования к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, пришел анализ крови, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе больше данных за вирусную инфекцию и изменения анализа на фоне беременности

Срб не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сейчас вечером пазуха практически не болит. Сколько дней надо промывать, чтобы обошлось без антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение еще не менее 3 дней для оценки эффективности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препаратом выбора в вашем случае будет Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Местное лечение у вас абсолютно правильное, только сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней, замените их на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Если кровь будет вирусная, тогда можно попробовать вылечить гайморит без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь не сразу реагирует на инфекцию
Нужно смотреть по клиническим симптомам, если нет возможности выполнить УЗИ пазух

Если на местном лечении нет положительной динамики, то лучше начать прием антибиотиков, чтобы не допустить развития осложнений