Консультация акушера /

Первый скрининг, плохие результаты — вопрос №1916271

Здравствуйте, проведён 1-й скрининг на сроке 13н 0д.
Мне 28 л, беременность первая, самостоятельная. Разнояйцевая двойня.
Плод 1:
ЧСС: 155 уд/мин
ктр: 66.0 мм
Твп: 2.30 мм
бпр: 20.0 мм
Ог: 75.0 мм
Ож: 65.0 мм
Венозный проток PI : 0,99
кости носа определяются
Трисомия 21 - 1:14819
Трисомия 18 - <1:20000
Трисомия 13 - <1:20000

Плод 2:
чсс: 153 уд/мин
ктр: 63.0 мм
Твп: 2.70 мм
бпр: 22.0 мм
Ог: 82.0 мм
Ож: 62.0 мм
Венозный проток PI : 1,00
кости носа: отсутствие/гипоплазия
Трисомия 21 - 1:77  (базовая 1:741)
Трисомия 18 - 1:1563 (базовая 1:1828)
Трисомия 13 - 1:783  (базовая 1:5729)

Свободная бета-субъединица ХГЧ: 53,90 МЕ/л (0,674 МоМ)
РАРР-А:  6, 580 МЕ/л (0,988 МоМ)
Маточные артерии PI: 2, 235 (1,412 МоМ)

Насколько плохие показатели у плода #2? И показатели крови не понятно. Вроде всё по норме.. Один из родителей азиат, может ли нос, быть особенностью этноса?
Тест НИПТ поможет узнать хромосомные аномалии при двойне на сроке 13н 4д?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Воротниковая складка немного утолщена, носовая кость отсутствует, от этого риски высокие.
Ваши цифры означают, что у одной женщины из 77 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
НИПТ при двойне не совсем информативен.
Вам показан инвазивный метод дообследования амниоцентез
Клиент
Екатерина Сергеевна, показатели крови матери входят в рамки нормы? Везде в интернете указаны значения 0,5-2 МоМ. И стоит ли переделать узи через 2 недели, и с новыми результатами пересчитать вероятность? Или даже если твп и нос норма будут это уже не имеет значения?

Акушер, Гинеколог
Через 2 недели скриниг уже не достоверный.
Кровь в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По скринингу у второго плода высокий риск трисомии. Вам требуется консультация генетика и проведения амниоцентеза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано дообследование второго плода , нужно провести амниоцентез . Риск синдрома Дауна высок и есть маркеры хромосомной аномалии .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
НИПТ при двойне также показателен
Можно сначала сдать его
Клиент
Кристина Викторовна,
НИПТ Панарама будет достаточным для теста? Его эффективность будет до 97%-98%. И если амниоцентез, будут делать у двух плодов или у одного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алла, можно этот нипт сделать, да
Амниоцентез нужен только 1 плоду