Консультация педиатра /

У ребёнка подозрение на синдром дауна. — вопрос №2009539

Добрый день. Третий ребёнок в семье, остальные детки здоровы. Беременность протекала без осложнений, делала все скрининги и узи, сдавала кровь, причин для беспокойства не было.
После рождения малыша неонатолог в роддоме предположил синдром дауна.
Так же у ребенка порок сердца, что тоже влияет на подозрение в диагнозе. Вызвали генетика для осмотра ребёнка, сказала есть внешние признаки. Сдали кровь, ждем результатов, но сил уже нет их ждать. Посмотрите пожалуйста по фото, можно ли предположить у ребёнка данный синдром ? Мне и супругу по 27 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите прибавка веса какая, как кушает ребёнок - активно сосёт? Мочеиспускание, стул в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост при рождении 52, вес 3990, сейчас6 сутки, вес остаётся такой же. Грудь не сосёт, так как мне его отдали через 1,5 суток и до этого кормили с бутылочки. Кушает каждые 2-3 часа, аппетит хороший. Стул частый

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, не вижу признаков.
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо, хоть немного меня успокоили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите фото старших деток, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, копия как старшие дети, есть восточные мотивы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Какой порок сердца у ребенка?
Есть снижение мышечного тонуса?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. В начале ребёнок у ребенка был слабый мышечный тонус, сейчас двигается активно, но спит часто и хорошо.
Педиатр
Действительно, внешние признаки есть.
Но без анализа точно сказать нельзя.
Клиент
Залина Анатольевна, у него ДПМЖП и открыта аорта, вроде так
Педиатр
Добрый день !
Внешне у ребенка миндалевидный разрез глаз , отставленный большой палец на ноге , приплюснутая переносица ! такие признаки есть у деток с сидром Дауна )
Но внешне прям точно не поставишь ( есть отдельные признаки!
Более точно только скажет анализ
Педиатр
Здравствуйте, я бы не сказала что внешне похоже. Нужно дождаться анализа
Педиатр
Добрый день , Олеся . Посмотрела файлы . По фото предположили , как я думаю , по внешним признакам плоское округлое лицо,
маленький нос, узкие, широко расставленные глаза . Эпикантуса я не увидела . Плюс порок сердца тоже , один из признаков . Дождаться только генетику. Может в роду были люди с такой внешностью , это не показатель ещё синдрома Дауна. Тем более вы молодые люди, на скринингах ничего не было заподозренно. Верим в лучшее , но даже если и так , малыши с таким диагнозом , хорошо живут в социуме , обучаемы , диагноз - не приговор . Все будет хорошо ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо за поддержку. У моего среднего сына тоже достаточно широкая переносица, возможно он похож на него. Буду надеяться на лучшее.
Педиатр
Конечно. Все будет хорошо , в любом случае. Малыш выбрал вас своими родителями , и уже очень нуждается в вашей заботе . Будте сильными , терпения , налаживайте лактацию и не волнуйтесь . Будет тяжело пишите ?