Боли в эпигастрии, желудке и метеоризм, кислота во рту

Добрый день, уважаемые доктора. Обращаюсь к Вам с вопросом проблем ЖКТ, беспокоит все это года с конца 22 где-то , то лучше, то хуже. Что имеем: 1. Боли, предполагаю, в желудке (эпигастрия, чуть левее от нее под ребром) боли то тянущие, то как режет - зависимость от еды - не могу уловить, скорее после еды, хотя иногда может и с утра быть дискомфорт 2. Бурление после еды - часто прям бурлит сверху в животе и в кишечнике 3. Метеоризм и склонность к запорам с детства - туалет 2 раза в неделю - иногда овечий кал, иногда нормальный оформленный 4. Бывают забросы в горло - видимо рефлюкс, причем может быть от разной еды, иногда после овсяной каши или , например, мягкого творога, идет как отрыжка воздухом и содержимое поднимется к горлу, если такое происходит не после еды, а на более ли менее пустой желудок, то сопровождается болями в желудке и после идет прям заброс по ощущениям желчи 5. Жуткая кислая горечь в горле - прям очень ощутима почти каждый день, чаще после еды, причем не через какое-то время - а вот могу позавтракать и сразу буквально появляется эта горечь ((( Заметила сильнее она после сладкого, но и от другой еды бывает Болит живот очень часто - скорее реже не болит( режет жжет, иногда тянет, но реже - это в основном кишки, когда раздувает живот. Не могу никак избавится от этого((( Прошу помогите, пожалуйста, предполагаю, что дело и в питании, не то чтобы я ем много вредного, но я люблю "хватать" - конфетку, печенье, яблочко - сами приемы пищи чаще не большие - но вот перехватываю часто и основном все углеводы быстрые. Желудок реагирует буквально на все ((( Прошла с 2023 года - 6 фгдс, все прикладывать не буду - вложу 2-3 для сравнения. УЗИ ОБП (прикладываю - сейчас по нему норма, но бывал сладж), гастропанель также прикоадываю, анализ кала ( еще сдавала год назад кальпроьектин и ранее - всегда низкий был типо 15-20) , тест на хеликобактер дыхательный - отрицательный - делала 2 раза в том августе и с 2023 году. Один раз даже на МРТ ОБП была Заключение ФГДС от марта 2026 года пишу тут словами - остальные в виде файлов: Заключение: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (имеется ввиду звездчатое стяжение на ДПК - зажившее) Деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Дуоденит. Поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом. Фибринозный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Описание: В нижней трети пищевода слизистая отёчная, имеются наложения фибрина. Кардия смыкается не полностью. В желудке слизь и жидкость. Слизистая желудка отёчна. В антральном отделе и области привратника линейные подслизистые кровоизлияния. Привратник смыкается не полностью. Луковица двенадцатиперстной кишки деформирована На верхне-задней стенке луковицы определяется звёздчатая ретракция слизистой. Признаки дуоденита

АИТ
36 лет
16 Июня ·Просмотров: 615·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вы желчегонные препараты не принимаете? Сейчас их Вам нельзя принимать.
По сравнению с 2024 годом, в 2026 году наблюдаем обострение, отсюда и боли.
Эрозии в желудке ( повреждение слизистой), воспаление в пищеводе под фибрином, тоесть заживает по-немногу, возможно и там были эрозии ранее. Воспаление в 12- перстной кишке и очень пострадала луковица 12- перстной кишки.
Метеоризм и бурление может быть на фоне дисбиоза кишечника, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР.
В похожих случаях назначается длительно ингибиторы протонной помпы, например Париет 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день 2-3 месяца.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, Алмагель 3-4 раза в день ( один из них на ночь) 14 дней.
В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией.
И выяснить почему такое сильное воспаление, хеликобактера нет. Вы курите, периодически пьете алкоголь, злоупотребляте кофе?

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. У меня в 2025 году были эрозии в желудке - в этом уже нет. На СИБР я года 1,5 назад сдавала - отрицательный был. Повторить?
А что может показать биопсия? Я как-то спросила про нее - он сказал что если потребуется возьмет , но брать не стал. Я после этого гастропанель сдала - также прикрепляла результаты. Сделаю в след раз. Я не пью желчегонные, но мне из рекомендовали - почему нельзя пить? ИПП пила миллион раз и длительно в том числе - облегчения особого я от них не наблюдаю, но переодически пропиваю. А может заброс желчи раздражать желудок и ДПК? Одно время много пила НПВС - может от этого. ну много - это до 10 в месяц где-то

Виктория Сергеевна, алкоголь не пью, курю, кофе пью , но не сказала бы что злоупотребляю

Вижу что у Вас часто повышены эозинофилы в анализах, Вы аллергик?
Все заключения по диагнозам делаются на фоне биопсии, она показывает и воспаление и более глубокие процессы, которые не всегда видны на гастроскопии, а проблемы у Вас очень длительно.
Да, тест на сибр нужно повторить.
Желчегонные нельзя потому что есть геморрагический компонент в желудке, активное воспаление, желчь может раздражать еще больше слизистую.

Если курите необходимо бросить, Вы прямо почувствуете улучшение ситуации. Никотин очень плохо влияет на слизистую.

НПВС частые приемы также обостряют проблемы с ЖКТ.
Необходимо выбирать целекоксибы.

Что сейчас принимаете из препаратов?
Можете загрузить гастроскопию за 2026 год? Вижу, что сами заключение переписали.

Виктория Сергеевна, нет, я не аллергик либо об этом не знаю) уже много лет такие анализы - с чем связано - не понимаю.

Виктория Сергеевна, так разве тот же Урсосан не будет способствовать ее лучшему оттоку?

Виктория Сергеевна, конкретно сейчас я ничего не принимаю. Не могу найти само заключение - смогу через час прислать, там по сравнению с 2025 годом - прошли эрозии - все остальное такое-же. Прикреплю скоро файл

Виктория Сергеевна, да, я понимаю. Врач просто отказался делать - потому что не увидел подозрительных участков для исследования. А вы видели мою гастропанель?

Если мы видим отечную слизистую пищевода с фибрином, в общем анализе крови - эозинофилы повышены, то необходимо брать биопсию с пищевода и желудка с подсчетом эозинофилов.

Виктория Сергеевна, поняла. Обязательно повторю с биопсией. это срочно надо делать? А о чем может свидетельствовать это? как-то поможет в подборе лечения? Мне сейчас пропить ИПП и ганатон?

У Вас нет дуодено-гастрального рефлюкса и большого количества желчи в желудке, чтобы использовать урсосан.
Это при химическом гастрите желчью, он используется для нормализации состава желчи.

Нам нужно исключить эозинофильный эзофагит.
Фибрин может быть и на фоне кандидоза, поэтому обязательно надо брать биопсию.
На лечение - это влияет колосально.

Виктория Сергеевна, большое спасибо. Запишусь - сделаю в ближайщее врем. Я подгружу через час данные фгдс 2026 - сможете посмотреть?

Виктория Сергеевна, у меня бывают забросы и постоянно почти горечь стоит во рту. Сейчас какое-то лечение можете посоветовать?

В похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды , при горечи во рту возможно применение табл для разжевывания «Антарейт».

Виктория Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, я загрузила последнее исследование , которое я делала

Принятый ответ

Здравствуйте! По последнему фгдс имеются признаки активного воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, но они не вызывают симптомов, как правило, тк в слизистой нет рецепторов. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, добрый день. На СИБР сдавала год назад - нет реакции - отрицателный. Скрытая крлвь и кальпротектин - в норме. пол года назад где-то делала, но обновлю. Подскажите какие препараты посоветовали бы рассмотреть для лечения. Я не пойму от чего у меня это воспаление...началось все на фоне стресса - 100%. Но даже при отсутствии стресса - нормализовать никак не могу

Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Если все же склонность к запорам, то я бы рекомендовала на приеме именно дюспаталин🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сравнивать в динамике фэгдс, можно обнаружить деформацию в виде звездчатого рубца, который нарушает работу привратника и прохождение пищи.
Кислая горечь и забросы в горле- прямое следствие недостаточной работы кардии.

В гастропанели- отклонений нет, следовательно воспаление носит поверхностный характер.
В общем анализе крови есть отклонения в виде повышения эозинофилов и базофилов, что может свидетельствовать о течении аллергического процесса.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.

В подобных случаях необходимо придерживаться диеты.
Перейдите на дробное питание, ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите продукты, которые могут раздражать слизистую оболочку: свежие яблоки с кожурой и кислые соки. Если вы не можете отказаться от яблок, попробуйте запекать их.
Быстрые углеводы в виде печенья и углеводов могут провоцировать резкий выброс соляной кислоты и усилить боевой синдром.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Необходимы ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум либо омез).

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за подробный ответ. То есть этот рубец на ДПК стал влиять на работу органов? но он же никуда не денется уже...Сколько по длительности обычно пьют курс урсосана?

Да, рубец, к сожалению, влияет, поскольку он нарушает координацию между желудком и 12 перстной кишкой, в результате, привратник перестает плотно смыкаться. Он действительно никуда не денется, наша задача- научиться с ним жить, а для этого мы улучшаем моторику и снижает агрессивность желудочного сока.

Полноценный терапевтический курс прием урсосана может составлять от 1 до 3 месяцев

Екатерина Николаевна, а от чего стоит в горле кислота? Это что желчь? хотя она мне кажется больше горькая

Екатерина Николаевна, ганатон что-то в аптеках сейчас не могу найти , сбой поставок, аналоги можно смело брать?

Так как привратник зияет, происходит дуоденогастральный рефлюкс( заброс желчи в желудок, там она смешивается с кислотой). Затем из- за недостаточности кардии идет рефлюкс в пищевод и в глотку, отсюда неприятный горький привкус.

Можно смело взять аналоги с тем же действующим веществом ( итоприд/ итомед/ ретч)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Мария Алексеевна, спасибо. Анализы сдам. подскажите, а как эту нервную регуляцию восстановить? очень на то похоже - так как началось после сильного стресса года 3 назад - с тех пор там и мучаюсь , бывают периоды, когда вроде лучше, но глобально проблема не решена о чем в общем-то и свидетельствует мои исследования. Даже язву когда-то заработала, грешу на НПВС (

Прежде всего работать с психологом , консультация психотерапевта по поводу назначения мягких препаратов седативного действия ,возможно небольшие дозировки антидепрессантов

Мария Алексеевна, спасибо. Скажите ИПП и прокинетики сейчас стоит пропить для нормализации состояния?

Да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать