Плохие анализы крови

Девочка 7 лет Рост 124 Вес 24 Анализы крови повышены тромбоциты и. Гемоглобин и так нейтрофилы и лимфоциты. Подскажите что делать узи без патологии, какая причина может быть таких анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. У детей присутствуют некоторые возрастные (физиологические) особенности в гемограмме, которые, как правило, не требуют какого-либо медикаментозного вмешательства.

Для более детальной оценки отклонений не могли бы прикрепить скрин результата анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила месяц назад анализы и сегодня

По результатам анализов патологии не выявлено. Как и писал ранее, такие отклонения вполне физиологичны и в медикаментозной коррекции кровь не нуждается. Все выявленные "особенности" гемограммы, в том числе и повышенный уровень тромбоцитов, - это возрастные характеристики, которые в медикаментозной коррекции не нуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите может что то есть для улучшения показателей, может какие то витамины ?

Нет, сейчас, в данной ситуации не нужно пытаться воздействовать на кровь. Да и препаратов, влияющих на снижение тромбоцитов именно в данной ситуации (!) просто не существует.

Гемограмма придет в норму самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.

Лейкоформула может изменяться у здоровых детей, опасности никакой нет,это нормальная работа иммунной системы.

Для исключения скрытого железодефицита, воспаления сдается дополнительно ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, общая биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите что то можно пропить чтобы тромбоциты понизились ? Месяц назад был почти 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Биохимия у нас сдана прикреплена

Это не опухолевые тромбоциты,поэтому препараты , которые снизят только тромбоциты ( химиотерапия) , не показаны, а других препаратов нет. Тромбоциты всегда повышаются вторично. Воздействовать нужно на первопричину- ликвидировать воспаления, восполнять железодефицит,если он есть, хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот так скажите у нас нет ни чего страшного просто начиталась про всякие опухоли очень переживаю за ребенка

Абсолютно по крови ничего опасного не выявлено. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, наличием очагов хронического воспаления, дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите как проверить дефективность железа есть или нет ? И можно ли как то проверить какой вирус инфекция какие анализы сдаются?

Для исключения дефицита железа необходимо определить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Что касается вирусов, если клинических проявлений нет, то вирусы искать не нужно.