Показатели крови у ребенка

Здравствуйте. Подскажите,сдали ОАК там отклонения в лимфоцитах, нейтрофилов и повышение СОЭ, фирритин вообще повышен 86. Ребенку 5 лет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Учитывая снижение эритроцитарных индексов стоит обсудить с педиатром сдачу коэффициента насыщения трансферрина железом,ОЖСС, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. А фирритин у нее 76 при норме от 4-67 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и СОЭ у нас аж 40

Ферритин - белок воспаления, он может быть ложным за счёт перенесенных инфекционно-воспалительных процессов вместе с повышением СОЭ . Без указанных дообследований не сказать однозначно причину сниженных эритроцитарных индексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, понятно. У нас как раз были высыпания Толи аллергические толи вирусная эритема.

Опасного ничего нет в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных показателей бывает на фоне дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение нейтрофилов в процентах, СОЭ может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления.

Ферритин является белком воспаления. На фоне перенесенных инфекций, воспалений его уровень может быть ложно нормальным (норма для детей до 150). В этом случае для выявления дефицита железа назначается анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). При его снижении менее 20% дефицит железа подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь!