Повышенный ДГЭАС и пролактин

Добрый день. Подскажите пожалуйста сдала анализы на пролактин и ДГЭАС , пролактин повышен (прикладываю файл с анализами) и так же ДГЭАС на верхней границе. Планирую беременность, необходимо ли с такими показателями идти к эндокринологу очно, необходимо ли понижать ДГЭАС ? Повлияет он на овуляцию и зачатие ? либо же сразу к геникологу?

Нету
27 лет
10 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте. ДГЭА в норме, коррекции не требуется. Что касается пролактина, то он довольно капризный стресс чувствительный гормон и мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому его рекомендуется пересдать со 2-5д.м.ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если будет снова повышен, то уже начать снижение, так как высокий пролактин может блокировать овуляцию.
Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации регулярные, я в прошлый цикл сдавала пролактин, показатели были в 2 раза больше. Но там сдача анализа была не правильно, через час после пробуждения и накануне была физ активность. Решила пересдать, результат уже после пересдачи такой.

Если пролактин повышен дважды, причем за счёт своей мономерной активной фракции, то это уже требует лечения. Обычно в таких случаях назначается Каберголин по 1/4т 1 раз в неделю 4-6 недель, затем контроль пролактина.
Из витаминов на этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . А если я уже пью элевит планирование, туда в состав входят эти витамины, все равно их отдельно нужно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И витамин д так же пью, дозировку 2000 единиц 1 раз в день

В элевите есть всё необходимое, только маловато йода, поэтому рекомендуется его добавить 50/100мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Если у вас цикл регулярный то это говорит о том что гормоны у вас в норме и овуляция у вас происходит, и сдавать гормоны вам не надо. Вы можете спокойно планировать беременность без данных анализов.
Сейчас начинаете прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин Д 100 МЕ и калий йодид 200 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Элевит является поливитаминным комплексом, его применение не очень рекомендовано. Исключение составляет лица которое перенесли операцию на желудке, имеют ожирение 3 степени, являетесь вегетарианцами. Во всех остальных случаях такие комплексы не показаны и еще неоправданно дороги. Вы можете сейчас допить эту пачку, а дальше перейти на отдельные препараты, так выходит дешевле и эффективнее.
Витамин д вы можете оставить 2000, так как профилактическая доза от 1000 до 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Добрый день! ДГЭА у Вас в норме и снижать его не надо. Если повышен пролактин, необходимо сдавать ТТГ, Т4 свободный. Так же сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни менструального цикла. Если овуляция происходит, то ничего снижать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, ТТГ сдавала он в норме , 1.13 меМЕ/мл

Принятый ответ

Отлично