Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 5 лет — вопрос №2741214

Здравствуйте. У ребенка 5 лет уже 1,5 недели сухой кашель. И днем и ночью одинаковый. Началось все с заложенности носа, соплей прозрачных и так нос и не прошел, заложен. И кашель, сухой, навязчивый. Только три дня назад начал жаловаться на периодическую боль в горле, то болит, то проходит. Температуры нет. Анализы крови в норме. Я думала что может быть и аллергия на котов, которых мы завели 2 месяца назад, но как мы их завели он с ними спал вместе и никаких симптомов аллергии не было, так же кашель и заложенность носа не проходит и на улице. Что это может быть такое?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок вакцинирован против пневмококка? Температура тела повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, нет, не повышалась. Вакцинирован

Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за аллергию нет ,эозинофилы и IgE в норме
За воспалительный процесс нет лейкоциты ,СОЭ и СРБ в норме

Сейчас нужно исключить постназальный затек, нужен осмотр лор врача (слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Рекомендую промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,исключить атипичную инфекцию

Еще нужно исключить гастроэзофагальный рефлюкс нужен осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, на микоплазму сдали сегодня, жду результатов,на хламидию не сдавали. Делаю что вы написали все уже с воскресенья 15.12, пока никаких результатов
Педиатр
Хорошо ,тогда дождемся результатов анализа
Клиент
Эльнура Назимовна, но насморк у него действительно не прекращается.
Педиатр
Тогда большая вероятность что кашель из за соплей
Тут нужен очный осмотр лор врача ,исключить аденоидит
Если подтвердится то нужно будет прокапать гормональные капли 14 дней под контролем лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
Кашель зависит от приёма пищи?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Врач УЗД, Педиатр
В таком случае рекомендую посетить ЛОРа с целью эндоскопического обследования (исключения аденоидной вегетации). А пока дать все же на 5 дней антигистаминное, дабы убрать общий отёк и капать/увлажнять нос физраствором/аквамарисом по 5-7 кап в каждый носовой ход 3 раза в сутки и отталкиваться слизь. Больше давать пить воды
Никаких ингаляций рекомендую не делать. Увлажнять бронхи ни к чему и вызывать эффект заболачивания.
Увлажняйте квартиру - 55-60% влажности
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам данных за инфекцию нет. Нужный очный осмотр ЛОРа для исключения постназального затека.