Дисплазия под вопросом
Ребенку 3 месяца был 5 ого апреля. На Rg тазобедренных суставов в прямой проекции (с поворотом). Центрация на среднюю треть крыши вертлужной впадины с обеих сторон. Ацетобулярный индекс справа 18 грао Ацетобулярный индекс слева 23 град Ядер окостенения в головках бедренных костей не определяется. Отмечается скошенность крыш вертлужных впадин с обеих сторон. Линии Шентона с уступом справа.
Здравствуйте!
В таком случае, когда мы не видим ребенка и не можем его осмотреть рентгенограмма выполнена неправильно мы не может предполагать дисплазию.
Можно выполнить УЗИ-исследование тазобедренных суставов, оно менее точное, но безвредное.
У меня есть узи в 1 месяц, сейчас тоже скину
Здравствуйте
Принятый ответ
А кто назначил рентген? Узи можно повторить, я имел ввиду
Ортопед в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки. Все углы и линии искажены и не достоверны.
По нему нельзя подтвердить или исключить дисплазию.
Диагноз подвывиха слишком серьёзный и снимок нужно переделать.
Полагаться на УЗИ в данном случае нельзя.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Превышения допустимой дозы не будет.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимков очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снимок с нарушением укладки, не имеет смысла что- либо из него заключать.
Острого, требующего срочного вмешательства нет, можно выждать неделю и сделать снимок повторно.
УЗИ ( по описанию) не вызывает тревоги.