Консультация ортопеда /

Дисплазия под вопросом — вопрос №3114308

Ребенку 3 месяца был 5 ого апреля.
На Rg тазобедренных суставов в прямой проекции (с поворотом).
Центрация на среднюю треть крыши вертлужной впадины с обеих сторон.
Ацетобулярный индекс справа 18 грао
Ацетобулярный индекс слева
23 град
Ядер окостенения в головках бедренных костей не определяется.
Отмечается скошенность крыш вертлужных впадин с обеих сторон. Линии Шентона с уступом справа.

Хронические болезни: С рождения сэк , но сейчас шишка уменьшилась , почти не видно.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В таком случае, когда мы не видим ребенка и не можем его осмотреть рентгенограмма выполнена неправильно мы не может предполагать дисплазию.
Можно выполнить УЗИ-исследование тазобедренных суставов, оно менее точное, но безвредное.
Клиент
У меня есть узи в 1 месяц, сейчас тоже скину
Клиент
Здравствуйте
Ортопед, Терапевт, Травматолог
А кто назначил рентген? Узи можно повторить, я имел ввиду
Принятый ответ
Клиент
Ортопед в поликлинике
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Снимок сделан с нарушением укладки. Все углы и линии искажены и не достоверны.
По нему нельзя подтвердить или исключить дисплазию.
Диагноз подвывиха слишком серьёзный и снимок нужно переделать.
Полагаться на УЗИ в данном случае нельзя.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Превышения допустимой дозы не будет.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимков очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Снимок с нарушением укладки, не имеет смысла что- либо из него заключать.
Острого, требующего срочного вмешательства нет, можно выждать неделю и сделать снимок повторно.
УЗИ ( по описанию) не вызывает тревоги.