Повышенный ттг.

Здравствуйте!Планирую беременность,очень долго 6 лет,вот сдала в июле этого года нормоны у меня ттг 5.77 т3 1.68 т4 13.0 анти-тпо 25.9 послед.раз сдала ттг в октябре уже был 3.09 надо ли мне его снижать как и чем?

Принятый ответ

Здравствуйте, при планировании и первом триместре ттг должен быть до 2,5,обязательно начинайте пить йодомарин 200мкг и пейте до конца кормления грудью,эутирокс 25мкг утром строго натощак за 30мин до еды,через 1,5мес контроль или вдруг забеременеете раньше сразу сдавайте на гормональный фон щитовидной железы.Узи щит железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо, если я пью сейчас дюфастон их можно совмещать с эутироксом?

Принятый ответ

Добрый день, согласно рекомендациям ттг при планировании беременности и в 1 триместре должен быть менее 2,5. Вам обязательно необходимо принимать препараты йода 200 мкг и тироксин, при не достижении необходимого уровня ТТГ при приёме йода в течение 3х месяцев

Принятый ответ

Добрый день, Елена, у вас по данным анализов - субклинический гипотиреоз, в связи с тем, что вы планируете беременность, показана терапия Л-тироксином (доза рассчитывается на ваш вес. НАПИШИТЕ ВАШ ВЕС.) по 1 таб 1 р/д за полчаса до еды, а также Йодомарин 200 мкг по 1 таб 1 р/д после еды. Через 6 недель после начала терапии сдайте ТТГ и Т4 св повторно, для оценки дозы Л-тироксина. Важно начать лечение уже сейчас, так как гипотиреоз может препятствовать наступлению беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, мой вес 60

Да,они совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. В большинстве случаев данное состояние не требует лечения при отсутствии жалоб. Но т.к Вы планируете беременность, то для благоприятного наступления беременности необходим уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл. Начните приём L-тироксина (эутирокса) в дозе 50 мкг утром натощак строго за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно. Контроль ТТГ на фоне лечения через 3 месяца. Если ТТГ понищится до 2.5, то дозу оставляем прежнюю, если нет, то увеличиваем. Так же необходим приём йодомарина 200 мкг утром после завтрака ежедневно

Здравствуйте да начать йодомарин и эутирокс 100 мг в день

Ваша доза Л-тироксина 50 мкг в день, с учетом вашего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо, сколько по времени надо будет принимать 50 мкг?

Это зависит от вашего организма, у меня были пациенты, которые уходили с Л-тироксина через полгода его приема, кто-то пожизненно его принимает, у кого то нормализуется спонтанно даже без лечения, это все индивидуально. Но, учитывая, что вы собрались беременить, вам ждать не нужно, просто принимайте сейчас Л-тирокмин 50 мкг, пересдайте ттг через 2 месяца, а там по результатам будет видно нужна ли коррекция дозы и продолжаете его принимать. При наступлении беременномти доза увеличивается до 100 мкг и контролируете ТТГ и Т4св каждые 8 недель.

Принятый ответ

Идет гипотиреоз, нужно сделать УЗИ ЩЖ. Результат отправьте сюда. Необходимо понимать с каким состоянием ЩЖ Вы собираетесь в это длительное"плаванье")

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте я делала узи в 2017 году,у меня нашли небольшой узелок

Причем на одном йодомарине Ваша железа уже не справится.

Отправьте протокол УЗИ ЩЖ!