Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №1690130

Здравствуйте. Ребенок, 9 месяцев. 3 дня был сухой кашель, без температуры. Потом на 4 день кашель увлажнился, появились сопли. 2 дня температура не поднималась выше 37.5. Кашель влажный, скапливается мокрота, ребенок хрипит. Вчера и сегодня приходила педиатр. Назначила свечи Виферон, називин, сегодня назначила ещё ингаляции с Беродуалом и Амбробене. Подозревает бронхит. Сегодня делали ингаляцию один раз. Сейчас поднялась температура 38.1. Кашель стал чаще. Завтра педиатр снова придет. Переживаю, что температура увеличивается, ребенок стал вялый, плаксивый, без аппетита. Нужно ли сегодня давать антибиотики? Или продержимся ночь до прихода врача?

Возраст: 1

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В первую очередь не проводите ингаляции с амброксолом, он разжижает мокроту, ребёнок 9 месяцев откашливать её не сможет, это только усугубит ситуацию. У детей до 3х лет точно препараты разжижающие мокроту не применяем.
От температуры используйте нурофен в дозе 10мг/кг или свечи цефекон 15мг/кг.
Ориентируйтесь на состояние ребёнка, если после снижения температуры он будет вялым, сонным, то имеет смысл вызвать скорую помощь (для повторного осмотра педиатром и проведения общего анализа крови, плюс возможно рентгена органов грудной клетки).
Завтра настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы решить о необходимости применения антибиотика.
Корректировать лечение пока не буду, единственное почаще проводите аспирацию носового содержимого соплеотсосом.
По поводу виферона: его действие клинически не доказано, как и других противовирусных, применяйте на ваше усмотрение, я бы не рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. А ингаляции с Беродуалом оставить? Врач сказала 6 капель, с 2 мл физраствора, 3 раза в день? Нужно ли?

Рентгенолог, Фтизиатр
Оставьте 2 раза в день. При температуре выше 37.5 ингаляции не нужно делать.
Это по крайней мере не навредит, возможно имеется обструкция, врач ребёнка всё таки слушала.
Клиент
Ольга Олеговна, да, говорила есть обструкция. Скажите, пожалуйста, какую температуру нужно сбивать? Врач говорит выше 38,5
Рентгенолог, Фтизиатр
Смотрите по самочувствию, если плохо переносит (постоянно плачет, капризный, сонливый) 37.5, то можно сбивать и такую. Ориентируйтесь на самочувствие. Если 38.5, а он активный, то можете не сбивать. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг веса
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене рекомендую отменить. Амбробене стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, детям до 4-5 лет не даём препараты от кашля, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Получается что мокроты становится много, эпизоды кашля усиливаются и становятся чаще, выздоровление затягивается. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, завтра сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Амбробене не рекомендую такому малышу делать ингаляции.
С беродуалом можно.
Виферон не имеет доказательной базы не нужно давать
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела или вес делённый на 2, працетамол 15 мг на кг массы тела
3. Ингаляции с беродуалом + физ.раствором 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются по результату анализа крови, так что если будете отмечать ухудшение состояния, надо сдать.

Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужен.
Амбробене и другие препараты от кашля запрещены в этом возрасте! Будут ухудшать течение кашля, он будет дольше.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

После ингаляций и несколько раз в день проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!