Консультация онколога /

Нейропатия после первого курса химии — вопрос №1690156

Здравствуйте.
Женщина, 50 лет.
Диагноз - инфильтративный рак молочной железы. По ИГХ: Er+Pr+Her2neu 2 + Ki67 70%.
Назначено 8 курсов химиотерапии, после - операция.
Общий анализ крови, биохимия - без отклонений перед пераой химией.
Проведена первая химиотерапия. (9.11.23) Прилагаю список проведенных препаратов.
9 и 10.11 самочувствие - в целом нормальное.
С 14.11 началась полинейропатия (боль в ногах, судороги, мышечная слабость, затруднение движений).
15.11 врач выписал -
Дулоксетин - 30 мг 1 р в сутки.
Ибупрофен 400 мг, 3 р/сутки
Атаракс 25 мг 1 раз в сутки.
Давление высокое, сбивается совсем немного. Не будет ли увеличения АД на фоне приема данных препвратов?
Можно ли чем-тл заменить? Что посоветуете при развитии полинейропатии?

Возраст: 50

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На сегодняшний день не существуют препараты с доказанной эффективностью от полинейропатии. Возможно принимать тиоктовую кислоту и нейромультивит.
Но описываемые Вами симптомы, это не проявления нейропатии.
Указанные Вами препараты могут повышать давление, но препараты Вам от давления должен назначить терапевт или кардиолог.
Дополнительно рекомендую сдать анализы крови на электролиты (кальций, калий, магний)
скажите пожалуйста, есть ли еще жалобы?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Как правило, после первого курса полиневропатия развивается редко, но если начала проявляться, нужно срочно начать профилактику, так как с каждым курсом состояние будет ухудшаться. Хорошо помогает справиться с полинейропатией лирика( прегабалин), нужно выписать рецепт у невролога и принимать согласно инструкции. Начать можно с дозировки 75 мг. Внутривенно нужно прокапать в течение недели тиоктовую кислоту и далее принимать ежедневно 600 мг до конца всех курсов химиотерапии. Если эти препараты не помогут, можно попробовать лечение кокарнитом.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
к сожалению, пока нет зарегестрированных препаратов с доказательной базой от нейропатии.
Можно пробовать Тиоктовую кислоту 600 мг в сутки 3 мес + поливитамины Алфавит или отдельно группу Б.
от вышеуказанных Вами препаратов давление повышатся не должно
очень часто на фоне химеотерапии давление повышается. В таком случае нужен повторный осмотр кардиолога для коррекции терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне нетипично, когда нейропатия начинается уже после первого курса, но так иногда бывает
Обящательно начинайте терапию:
1. Мильгамма - 7 дней внутримышечно - далее в виде таблеток до месяца
2. Тиоктовая кислота - неделю внутривенно, далее по 600 мг в виде таблеток длительно
3. Прегабалин или Габапентин по рецепту - длительно ежедневно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После первого курса очень редко развивается нейропатия. В данном случае необходимо попробовать введение тиоктовой кистюлоты внутривенно неделю и далее по 600 мг длительно, также начать прием лирики рецепт можно выписать у невролога.