Хронический насморк

Добрый день!Ребенку 2.7, ходим в детский сад,часто болеем насморком,заложенность зачастую до конца не проходит, капали изофру , сосудосуживающие, диоксидин...что можно применить для ребенка нашего возраста? затруднено дыхание ночью,дышит через рот, носом хрюкает.Аденоидов не находят.Заранее очень благодарна за подсказку и помощь.

Принятый ответ

Добрый день.Скорее всего у вас очень сухо в комнате и жарко,поэтому ночью ребенок дышит ртом.Желательно отрегулировать температуру комнаты оптимально 18-20гралусов и влажность 60-70%,а в нос закапывать солевой раствор(Аквалор,Аквамарис,Маример).Для увлажнения комнаты можно воспользоваться увлажнителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, ошиблась с возрастом ребенка пропечатала не верно нам почти 3 года,без одного месяца. Но заложенность есть и вне зависимости от увлажненности, т.к часто болеем, насморк на мой взгляд стал хроническим... что можно предпринять? сейчас выделения есть из носа прозрачные, а ночью ощущение такое при дыхании,что сопли густые

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, что из каплей сейчас можно покапать? синупрет стоит пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Поставьте увлажнитель дома в нос хорошо Аквалор

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Ольга,нет у нас не из-за воздуха, а из-за частых болезней, ощущение,что насморк стал хроническим..что можно предпринять в нашем возрасте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо Синупрет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Татьяна, спасибо большое за совет. а капли какие подключить?

Називин или Аквамарис можно, еще сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции вэб, цмв, впг т.к в этом может быть причина частых простуд, проверьте иммунный статус

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Татьяна, Хорошо,поняла,спасибо большое.скажите пожалуйста, а нафтизин ребенку можно капать?

Просто ваш насморк до конца не проходит и вы выходите в сад и снова цепляете вирус,плюс ко всему и саду скорее всего не контролируется влажность итемпература.Синупрет можно по 15 капель 3 раза в день 2 недели.А сейчас характер выделений какой и какое количество,много?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, прозрачные выделения,немного, но сама заложенность сильная

Когда последний раз вы пользовались сосудасуживающими средствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, последний раз капала виброцил, 5 дней назад, когда в очередной раз появился насморк и заложенность

Сколько дней вы его капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, 5 дней точно

Виброцил можно капать до 10-12дней,вам же капать его только когда сильная заложенность носа,во все остальное время это солевой раствор до 8 раз в сутки.Еще желательно найти хорошего ЛОР врача для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, спасибо вам большое, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ВИБРОЦИЛ СЕЙЧАС И ПРОДОЛЖАТЬ КАПАТЬ,? или другие?нафтизин может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, а солевой без разницы какой?квикс или авамарис без разницы?или есть разница?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, а стоит ли капать в нашем случае дезринит?

Можно продолжить капать

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, а что лучше все -таки покапать?нафтизин можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, а африн можно капать ребенку?

Солевой раствор любой,главное чтобы там не было никаких добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А СТОИТ ЛИ КАПАТЬ В НАШЕМ СЛУЧАЕ ДЕЗРИНИТ?

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Африн до 6 лет противопоказан,можно Називин лучше в спрее,Тизин разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Сделайте мазок из носа. Первую очередь риноцитограмму. Во вторую очередь посев на флору и чувствительность к антибиотикам и флагом. С этим уже можно будет работать

Сходите к ЛОР врачу, чтобы эндоскопически осмотрел носовые ходы и носоглотку. В этом возрасте зеркалом не возможно осмотреть носоглотку. Возможно аденоиды или этмоидит.

Добрый день,нет капать Деринат не нужно,смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, а какое действие у дерината?его можно совмещать с нафтизином?

Деринат это иммуномодулятор(особого эффекта в лечении насморка нет),совмещать с нафтизином можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, а греть нос можно? сухим теплом?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, нафтизина одного достаточно будет при таком затяжном насморке плюс промывания?или что-то еще можно подключить?дезринит(гормональный) не нужно?спасибо большое вам за квалифицированную помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, все началось с момента посещения детского сада

Нет греть нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, нафтизина одного достаточно будет при таком затяжном насморке плюс промывания?или что-то еще можно подключить?дезринит(гормональный) не нужно?спасибо большое вам за квалифицированную помощь.сейчас выделения из носа есть, и желтоватого цвета..

В вашем случае нужна очная консультация хорошего ЛОР врача.Лечение нафтизином не больше 5-7 дней,солевой раствор можно использовать длительное время.

Дезринит если у вас будет выставлен аллергический ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, у лора мы были, нам говорят что отек в носу , и больше ничего...назначил диоксидин,но нам он не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, вот поэтому я теперь и затрудняюсь чем лечить,что капать...

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, может быть на ночь по 1 дозе дезринит покапать?

Отек может быть в следствии вирусной инфекции,либо же аллергический.Здесь нужно сделать риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, аллергической реакции у нас нет ни на что,причина всегда-вирусная инфекция...

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, все началось с момента посещения детского сада. Что бы вы исходя из опыта еще из лекарств(капель) подключили?

Конечно вы можете покапать дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, привыкание вызывает дезринит?опасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, и тогда если капать дезринит то нафтизин оставлять?

Дезринат обладает местным гормональным действием,системного эффекта нет.С нафтизином капать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария,я запуталась вообще...тогда что лучше? пока только нафтизин покапать?

Да пока только нафтизин,сам насморк за 5-7дней не пройдет,нужно чтобы прошло хотябы 2 недели.Если проходит меньше времени вы идете в сад,снова цепляете вирус и получается замкнутый круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, поняла Вас спасибо большое за помощь, и последнее: как вы считаете,деринат есть необходимость совместно капать ?

От дерината эффекта нет ,это иммуномодулятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, поняла Вас,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, а нафтизин сколько раз в день капать?

По 1 капли 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, скажите пожалуйста а снуп в нашем случае лучше чем нафтизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, или может быть чередовать снуп и нафтизин?

Нет чередовать препараты сегодня один,а завтра другой нельзя,если вы сейчас начали пользоваться нафтизином,значит нужно закончить курс лечения им,длительное лечение нафтизином нельзя,развивается привыкание.Снуп тоже относится к сосудосуживающим препаратам,эффект длится до 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, а отофаг гель есть необходимость применять в нашем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, и еще скажите пожалуйста, какое противовирусное сейчас лучше давать деткам 3 года? что советуют врачи?

Отофаг это антибиотик местного действия,пока нет анализа ,его не следует применять.Противовирусные назначаются,тольтко при гриппе.,при обычных ОРВИ их прием не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, Мария подскажите пожалуйста,нормамед какого действия? можно ли его детям?какое лично у вас мнение у вас?

Это иммуностимулирующий препарат.Я не назначаю такие препараты,потому как эффекта от них нет,и иммунитет стимулировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, поняла Вас,спасибо большое за разьяснение.нам педиатр как-то назначала рибомунил?но в аптеках мы его не нашли, соответственно и не пили. Мария, что про него вы скажите?это вакцина своего рода?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мария, не назначаете его своим пациентам?

Рибомунил тоже относиться к иммуномодуляторам.Это не вакцина.В своей практике я не использую иммуномодуляторы,так как не вижу смысла стимулировать иммунитет.