Обморок и ОАК

Добрый день уважаемые врачи.Девочка 9 лет .10 дней назад упала в обморок, полоскала горло,закружилась голова и буквально на 15 секунд отключилась , потом сразу вырвало. Давление было 78/55. Такой же эпизод, но без рвоты был полгода назад, упала в душном помещении, давление тоже было низкое . Прошли невролога, рекомендовал пройти обследование. Прошли МРТ головного мозга(без паталогии,признаков внутричерепной гипертензии нет), шеи и артерий(норма ,без паталогии)УЗИ сердца(без паталогии,все соответствует норме)ОКТ глазного дна (были вопросы у окулиста, но всё паталогии исключили, кроме аккомодации правого глаза -выписали капли . Сегодня сдали ОАК и биохимию. Посмотрите анализы пожалуйста. Всё ли в норме? Больше никаких жалоб нет, ребёнок с хорошим аппетитом,бодр и весел .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. отклонений нет. То же самое касается и биохимического анализа крови - все в пределах нормы. Обморок в душном помещении возможен за счет особенностей периферической нервной системы и повышенной чувствительности к нехватке кислорода. В последнем случае - возможно резко запрокинула голову. У девочки не начинается половое созревание, первичных признаков нет еще? (например, не начала расти грудь, оволосенение на лобке или в подмышечных впадинах). В настоящее время очень много девочек с ранним началом полового развития, а это так же может провоцировать обморочных состояниях. В любом случае, рекомендую наблюдать за ребенком, следить за режимом дня, рациональным распределением нагрузки в течение дня (в том числе и дополнительной нагрузки) и достаточного отдыха, прогулок. При повторных эпизодах осмотры невролога, эндокринолога, контроль глюкозы крови.

Светлана Геннадьевна, пока полового созревания не наблюдается.
Нагрузка в школе да большая, плюс дополнительно художественная школа.
Ребёнок переживательный.
Скажите , то что гематокрит чуть снижен.
Это не существенно? Не надо глубже копать?

Снижение гематокрита может происходить вследствие физических нагрузок, эмоциональных стрессах, либо приема большого количества жидкости. Признаков анемии нет. Думаю, не стоит копать. Попробуйте пересдать анализ в период каникул, когда снижается нагрузка, ребенок будет высыпаться.

Светлана Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови общему и биохимическому отклонений нет.
По исследованиям тоже всё хорошо.
Можно сдать кровь на глюкозу на тощак.

Наталья Александровна, глюкоза из вены 5.1.

Это хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, при запрокидывании головы назад пережимаются артерии и может быть головокружение, и даже обморок. По всей видимости, сильно голову назад запрокинула. Ребёнок занимается каким-либо видом спорта? Плавание, гимнастика, танцы? Рекомендую обязательно спортивную секцию, с мягким видом спорта, укрепляются и мышцы и сосуды. Сейчас к приёму Кудесан после завтрака по 9 капель курсом месяц, чтобы препарат хорошо всасывался и полноценно работал, на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка: яйцо, сыр, сливки в чай-какао, сливочное масло в кашу или бутербродик. Коэнзим – убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое