Консультация гинеколога /

Сгусток крови в нижней трети матки после кесарева 5 недель — вопрос №1690528

Добрый день!
14.10.2023 было родоразрешения путем кесарева сечения. На 3ий день сделали УЗИ - увидели сгустки крови. Шейка матки при этом была спазмирована. Назначили капельницу окситоцина и контроль УЗИ на следующий день. К вечеру сгустки не вышли, врач вычистил руками. На следующей день на УЗИ сказали что все ок и выписали из роддома. Рекомендовали 2 недели пропить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день и приехать на контроль через 2 недели. Выделения были не сильные, за все время только один сгусток вышел дома. Была в роддоме через 2 недели в приемном отделении - врач на УЗИ посмотрел быстро и сказал что "все хорошо". Сегодня сделала УЗИ в женской консультации. Прошло 5 недель с операции. Выделения уже очень слабые, на ежедневную прокладку в день, не яркие. Температуры нет, живот не болит. Ребенок на грудном вскармливании.
УЗИ прилагаю.
Доктор сказала что остался сгусток в нижней трети матки, размер примерно 1.8 на 1 см. Сказала что сам он уже не выйдет, может начаться воспаление, нудно делать вакуум.
Написала доктору в роддом, он сказал что мол такие сгустки вакуумом не удаляют.
После первых родов месячные начались поздно, по-моему больше чем через 6 месяцев
Подскажите пожалуйста, насколько критична ситуация? Может ли сгусток выйти сам с месячными когда они начнутся?Ребенка оставить совершенно не с кем, нет родственников совсем в городе где живём. Если нужно ложиться в больницу на чистку, это прямо катастрофа.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Пока оперативное вмешательство не требуется, принимайте ещё раз настойку водяного перца по 40 капель три раза в день 2 недели и потом контроль УЗИ, Это должно выйти всё само
Клиент
Екатерина Александровна, то есть даже при слабых выделениях и закрытой шейке есть шанс, что выйдет само? Больше ничего не принимать?
Гинеколог
Конечно Шанс есть, всё должно выйти, матка ещё будет опорожняться
Клиент
Екатерина Александровна, просто у меня и когда выделения были сильнее, сгустки не выходили, а последнее время их и выделениями то сложно назвать. Пара светлых капель в день. И на фоне приема настойки, когда принимала после выписки из роддома, никаких сильных выделений тоже не было.. В целом рекомендацию поняла, завтра возобновлю прием настойки перца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сгустки матке не враги, они по крайней мере ежемесячно там бывают.
На скане, который приложен - матка абсолютно пуста.
Если вас ничего не беспокоит - не нужно ничего предпринимать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть несмотря на то что месячные возможно не скоро начнутся, сгусток не критичен? Или вообще не УЗИ не видите этого сгустка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сгустки не опасны, и если у вас нет никаких жалоб, то ничего дополнительно делать не нужно, сделайте контроль узи через две – четыре недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, если на контроле УЗИ останется сгусток (судя по динамике выделений, уверена что он не выйдет сам), то возможно его не трогать до наступления месячных, при отсутствии жалоб, или потребуется чистка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто контролировать и все, если нет жалоб. Сгусток это же ваша кровь. Он не опасен.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, а для открытия шейки матки, чтобы выпустила сгусток, мне не нужно ничего принимать (ношпу например)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы на гв - чаще прикладывайте к груди, гв способствует лучшему сокращению матки. Выделения могут быть до 6-8 недель после родов. Пройдите узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста, если сгусток не выйдет (мы все время на ГВ, стараюсь прикладывать чаще, пила настойку, но уже 5 недель прошло, выделения уже почти отсутствуют, буквально чайная или столовая ложка за сутки, без каких бы то ни было сгустков) и ничего не будет беспокоить, возможно дожидаться месячных или придется чистку делать?
Акушер, Гинеколог
В общем сгусток ,если есть может выйти, повторите узи через 2 месяца после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще прикладывайте малыша, больше физических умеренной активности, ходьба,настойку водяного перца продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, у меня уже нет выделений, по две капли жёлтого цвета в сутки. ( Настойку перца пью, прикладывать стараюсь чаще.. Физ. активности правда мало .. Не понятно как совмещать с противопоказаниями. Думаю может начать коляску таскать и автолюльку вместе с ребенком. Думаю, шейка не выпускает ничего .. А сможет мне док ор на кресле убрать этот сгусток, как в роддоме, когда шейка была спазмирована?