Консультация гинеколога /

Выделения после родов и молочница — вопрос №3126697

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли выделения быть совсем в небольшом количестве на 14 день после родов, цвет серый толи с зеленым то ли с коричневым не могу понять+отдает сегодня в поясницу ноет - это нормально? Также вчера с вечера был зуд, сегодня утром тоже - подумала на молочницу и выпила флюкостат. До этого был прием амоксиклава.
Внутри в промежности немного постреливает - вот это пугает. После родов в матке оставался сгусток 6мм (вроде), назначили пить настойку водяного перца.
Состояние психоэмоциональное после родов мягко говоря не очень, прислушиваюсь к каждому вздоху, уже устала искать в себе болячки.
Доктор толком не объяснила что значит этот сгусток, опасно не опасно - ничего не сказали. Сначала он был 1,4, делали вакуум, остался 6мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, могут быть. Послеродовый период длится шесть недель. И в течение всего этого времени могут идти кровянистые выделения из половых путей (лохии) различного характера. Они могут заканчиваться и начинаться вновь , все это является вариантом нормы.

Красные флаги: обильные кровянистые выделения из половых путей , заполняющие большую прокладку за 1-2 часа , сильные боли внизу живота , повышение температуры. При появлении красных флагов - обратиться в стационар.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, такого ничего нет. А что по поводу молочницы и прострелов - прострелы тоже могут быть?

Акушер, Гинеколог
Прострелы - это также является вариантом нормы. Матка и связки сокращаются, организм восстанавливается после родов.

После приема антибиотиков, да, молочница возможна. После приема флюкостата остались еще жалобы ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, флюкостат только часа как 3 приняла, вроде пока зуда сильного нет, но поясницу тянет и стреляет иногда. Тогда если это не смертельно подожду) как вы думаете сгусток этот 6 мм - опасное явление и выходят они часто до конца или нет? Исходя из вашей практики
Акушер, Гинеколог
Да, это очень маленький размер для сгустка. Скорее всего, он уже вышел.
По возможности, больше лежите на животе , чтобы способствовать сокращению матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.......................................
Такие выделения после родов вариант нормы. Не переживайте, если кроме выделений ничего не беспокоит, то лечение не нужно...................... . . .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют сдать бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам, затем пройти лечение согласно результату обследования и фемофлор 16
Также рекомендую Вам использовать для ежедневной гигиены Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, из рациона питания исключите сдобу и сладости,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Послеродовый период длится 6 недель, в течение этого времени матка сокращается и возвращается к своим до беременным размерам, выделения после родов идут до 6 недель.
Прострелы могут быть связаны с маточными связками, обычно при их сокращение отмечаются боли стреляющего характера.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью.
Матка сокращается , что может сопровождаться дискомфортом.
При сохранении жалоб на изменение характера выделений, зуд, информативен может быть мазок на флору ( или фемофлор)