Консультация психиатра /

Одна никуда из дома не выхожу, боюсь — вопрос №1690611

В течение многих лет(25) с небольшими перерывами от нескольких месяцев до года принимаю АД и нейролептики, транквилизаторы. Началось с депрессии, какое то время помогло, потом присоединились ПА, ПА сформировали стойкий страх передвигаться по улице одной, особенно на открытом пространстве, переход дороги. При выходе начиналась сильная тревожность, головокружение, шаткая походка, страх потери сознания, сразу хотелось вернуться домой любой ценой. Дома состояние улучшалось. В Ковид около двух лет никакие препараты не принимала, состояние ухудшалось. Ковидом болела двухсторонняя пневмония. После открытия диспансера показалась врачу, выписали Сонапакс и Азафен, пила около года. Стало лучше. Врач порекомендовал, возвращаться к лечению в весной и осенью. Опять перерыв около года, ухудшение. Другой врач выписал эсцитолопрам и этаперазин. По 1/2 утром. Пила неделю, было очень плохо, тревожность, головная боль, очень тошнило болел желудок и живот (диарея) бросила, хочу поехать к врачу, но врач ушел в отпуск. Будет через 2 недели. Что делать, хотелось бы вернуться на Сонапакс и Азафен из переносила лучше, в силу своей тревожности побочек тоже очень боюсь, лучше буду сидеть дома, живу на даче, по огороду хожу и работаю без проблем, в город выхожу только с мужем.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, гепатоз печени, удален жёлчный.

Психиатр
Здравствуйте! Какое еще лечение вы получали? Кроме эсциталопрама, тиоридазина и азафена.
Клиент
Анжела Вильевна, амитриптилин, этаперази и Феназепам, были попытки флуоксетин, анафранил, тоже не подошло, большую часть пила амитриптилин и этаперазин

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть сонапакс и азафен или миртазапин, что бы избежать сильных побочных эффектом можно на 7-10 дней феназепам .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Вместо эсцитолопрама или как дополнение к нему??? Сонапакс и Азафен побочек особо не было.
Психиатр, Психотерапевт
Вместо, 2 антидепресанта не надо комбинировать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение сертралина или флувоксамина, они переносятся легче эсциталопрама. Или можете вернуться на схему которая вам помогала, если симптоматика сейчас такая же и вы знаете эти препараты. Если можете, то лучше дождитесь очного приема у врача.