Какие анализы сдать при тонзиллите?
Здравствуйте, вчера наступил тонзиллит, сегодня опухлость уменьшилась. И изначально не было ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО воспаления - лишь слегка. Какие основные анализы мне сдать? Если надо сдать анализ на стафилококк, то на какой - А, Золотистый или какой? И надо ли повторно делать флюорографию, УЗИ брюшной полости и почек? Я делала(не из-за тонзилитта) эти обследования в октябре этого года - всё было хорошо на 100%, только поджелудочная эхогенной была. Просто я знаю, что гнойная ангина(тонзилитт) влияет на почки и сердце. Но при всём этом - у меня хронический фарингит. Прикладываю фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, соб
Мазок с небных миндалин на бак. посев + определение чувствительности
АСЛО( антистрептолизин о)
Консультация лор врача.
По фото гнойные пробки.
Какая сейчас температура?
Евгения Сергеевна, а ничего, что я принимаю Грамицидин С и прыскаю в рот Тантум верде и полощу? На результат не повлияет?
Евгения Сергеевна, температура у меня вчера была 37,2, сейчас нет и со вчерашнего вечера. Это гнойные пробки или ангина/тонзиллит?
Перед сдачей за сутки эти препараты лучше отменить.
Это проявления хронического тонзилита.
Евгения Сергеевна, Я могу сдать АСЛО без СРБ? Туда он входит
Туда- это куда?
Евгения Сергеевна, у меня он впервые.
А УЗИ БП, ЭКГ и флюорографию надо делать? И влияет тонзиллит на легкие7
Евгения Сергеевна, СРБ, я посмотрела, входит в АСЛО. В этом анализе сдаются: СРБ ультрачувствительный, ревм.фактор, АСЛО
Данные обследования назначаются как минимум через месяц после лечения.
Да, этот набор анализов Вам подходит
Евгения Сергеевна, ой, ошиблась. Это профиль Ревматологический комплекс исследований, где 3 анализа, ключая АСЛО. Хорошо )
Хорошо. И обязательно консультация лор врача по дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , асло , мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам . Консультация лор врача , если пробки часто беспокоят , то надо снять воспаление и промыть тонзиллором . Сейчас орошайте мирамистином 3 раза в день , тонзилгон по 2 др 4 раза в день -10 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней . Если кровь бактериальная( повышены лейкоциты , соэ , нейтрофилы , срб - необходим прием антибиотика ( амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -10 дней + пробиотики Максилак 1 раз в день -10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на посев и чувствительность к антибиотикам ( можно еще и бактериофагам)
Так же можно сдать ОАК + СРБ.
Если температуры нет, то идти на очный прием к Лору
Пусть вам начнут процедуры по промыванию лакун, возможно имеется в арсенале лампы , так же стоило бы провести данные процедуры.
Как придет посев скорректировать терапию ( подобрать чувствительный антибиотик или бактериофаг).
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ) у меня хр.фарингит минимум месяца 4, а то и больше. И вчера впервые случился тонзиллит. Скажите, эти все вещи не сильно могли повлиять на сердце, суставы, почки? Просто я делала УЗИ Брюшной полости в октябре этого года - всё нормально, в т.ч. и почки. ЭКГ - синусовая тахикардия, неполная блокада ПНГ, флюорография - всё хорошо. На легкие такой вид ангины не влияет?
Смотрите в чем дело патогенетически тропен к сердцу и почкам - Бетта гемолитический стрептококк, не факт , что конкретно он вызвал у Вас тонзиллит и фарингит - в этом поможет разобраться посев.
Так как организм молодой ( вы не ребенок и не в глубоком возрасте), то конечно он справляется. Но лечить все обязательно нужно.
Что касаемо легких. В пневмонию может перейти, если иммунитет слабый и нет лечения. Но так как вы лечите и полоскаете , то риск сводится практически к 0.
Ольга Сергеевна, т.е. ангина может перейти в пневмонию ? А как я узнаю об этом ?
Просто у меня было месяц назад так: на протяжении недели будто тяжесть на груди, сложновато было дышать, пульс был высокий. Сейчас встала - так же, но прошло.
Ольга Сергеевна, так же кашля нет вообще ни сейчас, ни во время фарингита, и вообще года 2.
Пневмония даст о себе знать ( тяжело дышать будет постоянно, могут быть хрипы, температура, кашель )такого не пропустите и вообще об этом не переживайте, чаще такое может произойти при иммунодефицитах.
На данном этапе Вам нужно сдать посев, возможно его возьмет сам Лор, тогда он вообще прямо из лакун возьмет биоматериал и обговорить с Лором возможности в его арсенале по лечению . ( сейчас много каких процедур они предлагают - Фотодинамические терапии, стандартные промывания и многое другое).
Промывания конечно рекомендую, остальное по финансовым возможностям, но главная терапия это антибиотики и бактериофаги.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вам необходимо сдать ОАК +лейкоцитарная формула +СОЭ, ОАМ , СРБ, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам . По лечению если выявляется бактериальная Флора : левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день , орошать горло : Миромистин по 2 вд -3-4 раза в день -7 дней , Вит С 1000 мг в сутки -10 дней, омез 20 мг на ночь -10 дней. После прохождения курса лечения через 14 дней повторить ОАК , СРБ и обязательно ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, асло.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Консультация лор-врача.