Консультация инфекциониста /

Инфекции и лимфоузлы — вопрос №169074

Добрый день! Ребёнку 6 лет, где то с двух лет на шее был заметен лимфоузел. Все списывпали на наши кариозные зубы. В этом году прошли УЗИ, сдали анализы(фото). Педиатр назначила сдать анализы на персистирующие инфекции. Посмотрите результаты (фото прилагаю),что нам дальше делать?

Педиатр
Здравствуйте герпес группы в персистенции, они дают шейный лимфаденит и прочее
нужно пройти курс лечения
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований и с учетом лимфоаденопатии у малыша персисторующая ВЭБ инфекция. Необходима терапия циклофероном. Обратитесь к детскому инфекционисту.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Судя по анализам эти вирусы неактивны. Если у ребёнка нет никаких жалоб ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, жалобы скорее всего у мамы. Множество шейных лимфоузлов, в крови повышение лимфоцитов
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вэб в персистенции начинайте курсом Циклоферон
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как начинать лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Это незначительное повышение, не стоит обращать на него внимание.
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых у ребенка нет лимфаденита, у ребенка шейная лимфаденопатия. Заключение УЗИ - неграмотное. Лимфаденит - это острое воспаление лимфоузла с лихорадкой и болями. У ребенка шейная лимфаденопатия, которая часто встречается в детском возрасте и сама по себе проходит. По анализам на ВЭБ-инфекцию, у ребенка перенесенная ВЭБ-инфекция, иначе острой ВЭБ-инфекции (инфекционного мононуклеоза) нет. Вирусы простого герпеса не вызывают шейную лимфаденопатию. Шейная лимфаденопатия у часто болеющих детей, в частности инфекциями ротоглотки (частные ангины, аденоиды, ОРЗ, отиты). Лимфоузлы из-за частого столкновения с инфекциями немного склерозируются и остаются на несколько лет увеличенными. В общем анализе крови никакого увеличения лимфоцитов нет. У вашего ребенка лимфоциты в допустимых пределах. Предел колебаний процента лимфоцитов от 26 до 60%. Так, что ребенок если жалоб нет, развивается и растет соответственно возрасту, ни в каком лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за исчерпывающий ответ! Очень надеюсь, что все будет хорошо(да, мы часто болеющие, к сожалению)
Педиатр
Эти вирусы лечить не надо. Это иммунная память организма. Лимфоузлы на шее у детей до 10 лет очень часто встречаются, если они увеличена не более чем 0,8- 1 см, это просто сторожевые посты организма. Ничего делать не надо. Показать хорошему лору имключить гипертрофию лимфоглоточного кольца. При её наличии пролечить.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по анализам вирусы не активны