Консультация рентгенолога /

Расшифровка мрт — вопрос №1690857

Прошу расшифровать МРТ колена, был перелом мыщерков, разрыв передней крестообразной связки, синовит,есть расшифровка , хотелось бы узнать еще мнение.ссылку на облако МРТ прилагаю.Заранее спасибо за ответ.
ссылка на мрт
https://cloud.mail.ru/public/rHz7/6BYvNPVV2

Возраст: 48

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, определяется жидкость в супрапателярной области повышенного количества, к сожалению, тотально на всем протяжении повреждена передняя крестообразная связка, похоже что есть импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости с небольшим отеком костной ткани, дегенеративные изменения медиального и латерального мениска без полного разрыва, единичный участок отека в проекции медиального мыщелка бедренной кости, признаки остеоартроза 1-2ст.
Рентгенолог
Добрый вечер. А сколько времени прошло между травмой и исследованием? На МРТ тотальный отёк, разволокнение и повреждение передней крестообразной связки, небольшой отёк задней крестообразной связки ближе к бедренной кости. В полости сустава жидкость (то, что называется синовит). Есть также повышение сигнала от менисков, больше латерального, возможно, с его продольным разрывом. Ну и посттравматические изменения костей - там и отёк, и склеротические изменения, и выражены они больше в задних отделах по суставной поверхности большеберцовой кости, где, вероятно, был перелом.

Я бы вам в целом советовал к травматологу-ортопеду обратиться не затягивая прямо с диском - их описания обычно вообще не интересуют, т.к. они на этих "картинках" собаку съели, как говорится. По идее нужно пластику связки делать и далее реабилитация. Сейчас сустав работает скажем так "неправильно", имеются риски дальнейшего повреждения его структур, в первую очередь менисков и связочного аппарата, что в итоге приведёт к артрозу.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Александрович, спасибо, перелом был 22 октября, сейчас сижу с ногой, стараюсь не наступать, хожу на костылях.Спасибо за ответ.