Консультация кардиолога /

Умер папа,причины смерти фибрилляция желудочков,атеросклеротическая болезнь сердца,хронический панкреатит — вопрос №1690896

У папы были симптомы сдавливания в груди и очень сильно болели руки...приехала скорая,минут 30 оказывали помощь,но дефибриллятор не применяли,сказали,что возят его как мертвый груз,можно лм было спасти отца,если бы применили дефибриллятор и должен ли он был работать???

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате! Если по экг была фибрилляция желудочков, то это показание к использованию дефибриллятора, которым могут восстановить ритм, хотя и не всегда это эффективно. Все от многих факторов зависит, в том числе что привело к фибрилляции. Скорее всего инфаркт обширный