Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1690913

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, с рождения на ИВ. Три недели назад перешли на НАН Тройной комфорт, так как от предыдущей смеси начались запоры и обильные срыгивания. И сразу поменялся цвет и запах кала. Цвет стал зеленый и жуткий запах. Сдали копрограмму, сказали есть небольшое брожение. Хотела бы узнать ваше мнение и лечение. Возможно нужно сдать еще какие-то анализы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
копрограмма в норме.
Если беспокоит только цвет и запах - то смесь менять не стоит. Главное, чтобы малыш ел хорошо, не было обильных срыгиваний, запоров, отсутствия прибавок в весе. Цвет может быть зеленым на ИВ. Возможно, это еще идет адаптация к новой смеси, от этого такой запах и цвет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет. У малыша могут присутствовать данные показатели в анализе, так как у них незрелая ферментативная система.
Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, стул на ив может быть какого угодно цвета главное не белый и не чёрный, если вам беспокоить только цвет и запах то смесь не меняем, сейчас ещё идёт адаптация к новой смеси
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Копрограмма в норме. Нет воспалительных изменений.
НАН тройной комфорт это смесь частичного гидролиза белка, зеленый стул и неприятный запах это норма на ней, он такой и должен быть.
Не переживайте!