Правильно ли назначали лечение?
Здравствуйте. Сиптомы бак вагиноза беспокоют уже около двух лет . Самостоятельно лечила Клотримазолом, флуомизин . Ничего не помогало. Недавно сдала анализы и гинеколог по ним назначила лечение Метронидазол таблетки по 500 два раза в день . Нео пенотран и после него лактожиналь. Партнеру также метронидазол в таблетках. Скажите, правильно ли назначено лечение ? Нужно ли лечить уреаплазму ? Если я пропила метронидазол 6 дней , вместо 7 . Так как плохо переносится, это значит все насмарку ?
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Да, лечение Вам верное назначили, только от себя я бы добавила, что можно поменять Лактожиналь на Капс. Вагилак или Дуожиналь. Все же, вагинальные формы препаратов с лактобактериями нередко провоцируют рецидивы.
Мужу лечение назначается, если у Вас упорный рецидивирующий бак.вагиноз.
Елена Борисовна, а ещё мне сказали в течение трёх циклов , в первый день месячных в качестве профилактики бак вагиноза выпить 2 грамма метронидазола за день . Это поможет действительно?
Да, верно.
Это противорецидивная схема лечения в качестве профилактики.
От себя хочу дополнить, что на постоянной основе можно применять Фагогин гель ежедневно на вульву. Это тоже хорошая профилактика рецидивов
Елена Борисовна, а можно этот гель использовать вместо смазки во время па?
Нет, его можно только перед ПА дополнительно наносить.
Вместо лубриканта не нужно.
Принятый ответ
В качестве лубриканта можно использовать Contex green
Здравствуйте, вас сейчас что-то беспокоит?
В данном случае можно ограничится только свечами, без системного антибиотика.
Анна Эдуардовна, ну вот я ещё не закончила лечение лактожиналь. Вообще у меня была резь , жжение , сиптомы похожие на цистит . Но цистит исключили и гинеколог сказала это так бак вагиноз проявляется
Лактожиналь это уже курс лактобактерий для восстановления микрофлоры. Сейчас симптомы ушли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш врач назначил действительно оптимальное лечение. Поскольку клотримазолом и флуомизином бак.вагиноз, увы, не лечится.
Единственное, относительно партнера - если его ничего не беспокоит, лечить его не нужно.
Также помните о том, что бак.вагиноз часто рецидивирует в том числе из за погрешностей в соблюдение гигиены: откажитесь от прокладок, синтетического белья, разнообразных гелей для подмывания; до и после полового акта гигиенический душ; не спринцуйтесь, если когда то это делали.