Помогите слезть с ЗОЛОФТА
Ранее много раз задавал вопрос свой , но так и не понял что мне делать . ПОМОГИТЕ пожалуйста выйти из этого ада !!! Уже 1.5-2 мес пью Золофт , заход был ужасный , до 50 мг думал умру , на 50 мг после 10 дней стало более менее( прошла тревога жить начал , на машине ездить ), пропив дней 20 , невролог решает повысить дозировку до 75 и до 100, под перекрытием стрезама, на 75 мг было еще как то более менее пропил 5 дней , как только повысил до 100, тут ужас вернулся , тревога , раздражение , улетание и тд и тп, решаем вернуться к 75 тоже самое , пропил 5 дней и снижаем до 50 мг перекрытие стрезамом, на ночь хлопротексен 1/2 от 15 мг, сегодня 3 день , заход на 50 тоже был вчера позавчера мягко говоря хренлва, тревога , ужас в голове , тахикардия когда встаю , хожу будто во сне , на улице звуки всего шугаюсь… Сейчас 3 день 50 мг утром стрезам 1 утром , 2 в обед и 1 до 16:00, на ночь хлопротнксен половина , итак засыпаю плохо ( мысли ), хотя пью хлор до 20:00, стрезам помогает но не на долго на 2 часа хватает , потом тревога , сильное сжатие в весках, где скулы будто сводит, тело ватное , ноги выкручивает , разговаривать тяжело ( пытаюсь что то сказать получается слабо), что то делаю и думаю зачем я это делаю , стрезам начинает действовать, более менее отпускает , потом опять , на улицу выхожу стоя пульс 110-120, сажусь на лавочку 80, хожу как во сне, нет координации , будто где то , но не на месте . Тералиджен пить не буду , от него сильное головокружение, атаракс тоже плохо переносится , грандаксин невролог не нужно говорит , сам невролог в целом не знает что делать мне , говорит надо к психотерапевту с тревогой работать , а до приема ад у меня не было такой тревоги , были па, стресс , но я мог жить более менее , а сейчас это ужас !! Помогите пожалуйста пережить снижение и отмену ад, что то подкорректировать в дозировке или препарате . Знаю про синдром отмены , знаю про привыкание и про КПТ, сейчас задача просто безболезненно выйти из золофта. План такой допить до 7 дней 50 мг и снижать по 12.5 до полной отмены , но как это все пережить ?((( и пожалуйста если даете комментарий , отвечайте на вопросы.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг и ваше состояние должно стабилизироваться в течении 10-15 дней,как ваш организм адаптируется.
Принимать дозировки меньше 100мг просто не имеет смысла,препарат на них про малоэффективный и состояние будет не стабильным и волнообразным.
Если вы все же хотите уйти от препарата,можете снижать дозировки по 12,5мг,но это лишь продлит ваши не приятные ощущения,снижайте на 25мг каждые 7 дней.
Для прикрытия можете использовать тот же Стрезам,но его может быть маловато,слабый препарат.
Можете использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,а потом как скорую помощь,Стрезам можно использовать совместно,препараты совместимы.
Я писал про то что знаю про период адаптации и про то что пью почти 2 мес , зачем вы по шаблону то отвечаете? Вопрос бы в другом как безболезненно выйти из ад а не как продолжать пить препарат .
Спасибо
Шаблонов нет,все всегда индивидуально.
Смысла уменьшать по 12,5мг нет,вы только себя больше мучить,уходите по 25мг и прикрывайте выход бензодиазепинами(Феназепам или Алпразолам),но они не заберут на себя 100% симптоматики,к этому тоже нужно быть готовым.
Все остальные транквилизаторы не безнодиазепинового ряда будут слабые с такой симптоматикой.
Можно еще использовать Кветиапин,но днем будет сложно,так как он обладает снотворным эффектом.
Феназепам же слишком сильные ? А атакракс или тералиджен слабо помогут ?
Атаракс должен больше работать на снижение тревоги,но снотворного эффекта может не давать,все индивидуально.
Тералиджен больше дает снотворный эффект и иногда бывает так,что пациенты плохо его переносят.
Феназепам будет самым эффективным из этих препаратов,не могу сказать,что они слишком сильные,но эффективность будет точно выше,чем у первых двух препаратов.
Нужно индивидуально подходить к подбору дозировок,обычно начинают с минимальных и при необходимости повышают их.
Феназепам боюсь пить , тералиджен вечером хорошо купировал тревогу , но головокружение сильное было и давление пониженное головная боль , атаракс давно очень пробовал , сразу вырубило , тоже сильный для меня , я так понял стрезам грандаксин точно не помогут ?
Стрезам и Грандаксин препараты примерно одного уровня,только Грандаксин является дневным препаратом и может давать активирующий эффект.
Можно использовать несколько препаратов,к примеру днем Стрезам,а вечером перед перед сном Тералиджен к примеру не 5мг,а 2,5мг.
Прием Феназепама до 15 дней в терапевтических дозировках обычно безопасен,к тому же вы можете не использовать его каждый день,а использовать как скорую помощь при сильной тревоге,начать с 1/2 таблетки 0,5мг.
То есть хлопротексен заменить на тералиджен половинку ? Феназепам обычно на ночь пьется ?
У меня обычно днем тревога и лицо будто напряженно , тянет вниз , скулы тяжелые , это таблетки? Но когда начинает стрезам действовать это проходит и просто спокойно , но выхожу на улицу , где много народу , шум , потом прихожу домой и опять лицо будто тяжелое )) и голова тоже
Хлорпротиксен больше дает снотворный эффект,а Тералиджен кроме снотворного эффекта еще и снижает уровень тревоги.
Днем только Стрезам получается,от Атаракса вы спите,для работы это не подойдет.
А не пробовали не 25мг Атаракса,а к примеру 12,5мг.
Можно попробовать и Грандаксин,но разница будет не большая от Стрезама.
Я атаракс пробовал давно , и честно не помню эффект и дозировку , а тералиджен пил не давно когда повышал до 50, он конечно тревогу убирал и помог привыкнуть к дозировке 50 мг я уже не пил его , потом 50 пил 20 дней и было не плохо , но головокружение, давление пониженное головная боль были .
А Хлорпротиксен в какой дозировке?
Обычно он сильнее снижает артериальное давление.
Я сейчас не работаю , взял больничный чтобы вылезти из этого состояния, я был на работе было плохо очень .
Не давно мне другой невролог назначила капельницы и фармокопунктуру , капельницы мексидол, цераксон,актовегин, делал когда понижал дозировку 100, потом 5 дней 75 и сейчас на 50 третий день
Хлорпротексен 15 мг
Обычно не рекомендуется прием препаратов которые возбуждают ЦНС,так как они стимулируют повышение тревоги.
Тогда если подвести итог.
Возможно использование Стрезама до 4х раз в сутки.
Хлорпротиксен на ночь,если он не снижает ваше артериальное давление.Он должен улучшать ваш сон.
Оставить Тералиджен на случай,если будет сильное повышение тревоги,используем в крайнем случае,как скорую помощь,из-за не очень хорошей переносимости начинать использовать не с 5мг,а с 2,5мг.
Спасибо !
Тералиджен пить при мере необходимости или на ночь ? И можно его пить совместно с дневным приемом стрезама?
Капельницы я так понял будут действовать пока полностью не уйду с ад? Про тревогу имею ввиду
Да,все препараты совместимы между собой,но опять же в дневное время прием Тералиджена будет давать побочные эффекты,попробуйте для начала 2,5мг,возможно вы будете лучше себя чувствовать и вам хватит именно этой дозировки.
Я пробовал перед сном когда повышал до 50 ад , он давал эффект , но не сильно . А хлопротексен и тералиджен разве можно одновременно перед сном ? Не сильно ли они снизят давление
Обычно не рекомендуется использование капельниц с такими препаратами,когда у вас повышена тревога на фоне снижения вашего антидепрессанта.
Ну капельницы уже во мне ) поэтому и спрашиваю , долго ли эффект тревоги от них будет ?
Перед сном,выбрать что-то одно,не рекомендуется принимать их вместе,артериальное давление может снизиться,так оба препарата обладают гипотензивным эффектом.
Тералиджен можно использовать днем,если Стрезам не даст нужного эффекта,Стрезам не влияет на артериальное давление.
Период выведения препаратов примерно 3-5 дней,зависит от вашего метаболизма.
Спасибо , попробую тералиджен .
А подскажите, я пил хлопротексен 3 дня , сегодня выпью тералиджен допустим , если не подойдет завтра вернусь перед сном опять хлопротексен , так можно ?
Капельницы я капал 4 дня назад , то есть по идее завтра должно быть полегче ?)
Да,замена препарата возможна одним днем.
Выведение препаратов может способствовать тому,что ваша тревога снизится.
Плюсом вы будете принимать вспомогательные препараты для этого.
Отлично ! Вы дали надежду на выход из этого состояния, спасибо Вам и за оперативность !
Все будет хорошо,нужно ваше терпение и немного помощи от препаратов.
А можно еще вопрос , то что лицо будто тяжелое и сводит к вечеру скулы , Вески , писк в ушах , где локоть левая рука будто простреливает , побаливает , это таблетки ?
Ноги крутит , плечи ломит , будто температура, а ее нет
И голова не соображает, будто на автомате все , ясности нет , делаю и думаю правильно ли я что то делаю
Больше кажется,что это так проявляется повышение тревоги.
При повышении тревоги ваши мышцы постоянно в напряжении из-за чего могут быть болевые ощущения.
Когда вы принимаете вспомогательные препараты Стрезам,Хлорпротиксен,Тералиджен такие ощущения уходят?
Из-за тревоги снижается внимательность и когнитивные функции,так как она все забирает на себя.
Ну когда стрезам начинает действовать часа через 2 после приема , да , будто отпускает , даже ясность появляется , но не на долго , на пару часов , поэтому я и пью его 9,12,16:00 после еды
Бывает в груди будто дискомфорт, так было , когда повышал дозировку , потом проходило и сейчас опять появилось , будто ноет где грудь , но у меня остеохондроз и сколиоз, говорят от спины и шеи такие ощущения
Утром выхожу на улицу или встаю , пульс повышенный , потом покушаю , выпью стрезам и успокаивается
Тогда можно сделать выводы,что когда тревога снизится,то скорее всего и все симптомы уйдут.
У тревоги может быть различная симптоматика от покалывания,до жжения и электрических прострелов.
Посмотрите пожалуйста результаты МРТ узи анализов , месяц назад делал , все ли в порядке ? Спасибо
Повышен холестерин.
Остальные анализы в пределах нормы.
По поводу МРТ критического ничего не увидел,возрастные изменения.
УЗИ тоже критического ничего нет.
Вся ваша симптоматика на 99% от тревоги.
Холестерин у меня всю жизнь повышен ) был 7,5 и билирубин был 35 два месяца назад и Ттг был 4,75, сейчас 2.2, все повышенно было
Можно еще вопрос , а стрезам можно на грандаксин заменить ? Стрезам может давать пьяное состояние и не собранность ?
Вы стали вести здоровый образ жизни?
Можно заменить,но не факт,что его действие вам понравится,но все индивидуально,возможно Грандаксин не будет давать такой симптоматики.
Да , я перестал пить алкоголь вообще , чипсы сухарики рыбу , все это убрал и 4 мес не употреблял, питаюсь как обычно , все ем , до декабря похудел , а сейчас еще и не могу поправиться теперь )) хотя ем все абсолютно , предполагаю это из за ад тревоги , неделю назад начал набирать не много , потом повышать , понижать дозировки ад и все , опять минус 1-1.5 кг(((
А какой эффект у грандаксина? Стрезам ну мне кажется слабый и дает вот этот тупняк и пьяное состояние , хожу как пришибленный
Грандаксин дневной препарат и не облает снотворным эффектом,облает легким противотревожным эффектом.
Иногда бывает так,что дает активирующее действие,но тут больше индивидуальная реакция имеет место быть.
Хорошо , то есть пью пока как обычно ? Будет невыносимо выпить тералиджен разово ? Но вы говорите снижать резко до 25 мг ? Сейчас 3 день пью 50 мг, пока состояние не очень
25 мг это не резко,стандартная практика,так как только 3 дня,то еще 4 на дозировке в 50мг,далее снижаете на 25мг и после этого еще 7 дней на ней,после чего полная отмена препарата.
А по всему остальному все верно.
Отката не будет сильного ?
Я раньше когда начинал на ад заход с 25 3 дня перешел на 50 мг и чуть кони не двинул , еще пикамилон пил ( невролог назначила самая первая ), вот теперь и боюсь такого отката .
У меня сейчас будто возбуждение какое , раздражение , это стрезам дает ? Или капельницы эффект с ад дали
Сложно сказать,думаю,что может и Стрезам.
На счет вашего состояния сложно сказать,каждый заход и выход с одного и того же препарата всегда индивидуальный.
Угадать невозможно,можно только помогать себе в этом состоянии.
Так вот я и хочу помочь ))
Сегодня вечером можно тералиджен попробовать половину выпить вместо хлопротексена?
И вопрос какой день , мучает пульс повышенный , встаю повышается 100-110, на улице 110-120, сажусь успокаиваюсь, так было когда заходил на ад, потом прошло как вышел на 50 мг через дней 7-10
Да,попробуйте,посмотрите как будете себя чувствовать.
Повышение пульса частый симптом при тревожном расстройстве.
Тералиджен прям перед сном ? Или раньше ? И спать я буду с него ? А то до приема хлопротексена были утренние подьемы с тревогой
Обычно он принимается за 30-40 минут до начала вашего сна.
А дозировка подбирается индивидуально.
Хорошо , надеюсь хуже не будет , я вопрос не закрою , с вашего позволения завтра напишу вам .
Конечно
Спасибо большое!
Доброе утро , я вчера не решился тералиджен пить , терпимое состояние. Сегодня проснулся ноги прям сильно выкручивает и еле встал , опять мышцы лица напряжены, заметил ближе к ночи это проходит , что можно выпить от ломоты в теле и ноги что-бы не крутило ?
Если это связано с тревогой,то нужно снижать её уровень.
А так иногда рекомендуют использовать миорелаксанты,попробовать можно мидокалм,но если все же в этом виновата тревога,то эффекта от него может быть очень мало.
Я переживаю сильно снижать с 50 до 25 , итак фигово, боюсь что будет еще хуже , а по 12.5 снижать менее болезненно будет? Сегодня 4 день 50 мг
Если ваше состояние терпимое,вы можете пробовать снижать по 12,5мг это не запрещено,но если есть сильная тревога и побочные эффект от снижения дозировки,то уменьшать такими темпами обычно не рекомендуется.
Наверное вы хотели сказать по 25
Ну вот я дошел до 100 , 2 дня пропил и снизил до 75 потом 5 дней пропил и сейчас до 50 снизил , 4 дня пью , еще 3 дня и нужно будет снижать , да тяжело , но терпимо , ночью сплю , не трясет , только раздражение и не много тревоги ну и в теле ломота
А и пульс когда стою повышенный 100-110, к вечеру успокаивается
Нет,если вы переживаете снижать по 25мг,то снижать по 12,5мг не запрещено,просто это приведет к более длительному отказу от препарата.
К сожалению даже медленное и плавное снижение дозировки и уход от препарата не гарантирует,что не симптоматики синдрома отмены не будет,весь вопрос в выраженности этих симптомов.
Терпимое состояние когда я перешел с 75 до 50, не прям невыносимое что пить надо тералиджен или атаркс , у меня и вопрос такой же переход будет с 50 до 25 или хуже ?
Угадать невозможно,всегда все индивидуально,пока не попробовать,не узнать.
Но обычно снижение дозировки может повышать уровень симптомов.
Можно так - попробовать 2 дня снизить на 25 мг если сильно плохо то на 37.5 перейти и плавно снижать ?
Да,конечно,это не запрещено,нужно делать так,как удобнее вам,всегда все индивидуально.
Ну сегодня 4 день , я не скажу прям плохо , просто раздражение , лицо будто напряжено , 7 дней достаточно на 50 чтобы потом снижать ?
Обычно 7 дней достаточно для снижения дозировки,но при необходимости можно увеличить до 10 дней,но в таком случае уход от препарата увеличивается по времени.
Хорошо . Скажите , а то что кружится голова , состояние будто упаду , координация слабая , это таблетки так влияют ? В груди не приятные ощущения, будто боль ли поддавливает
Тут может и влияние снижения дозировки,боли я уже говорил чаще всего связаны с напряжением мышечного тонуса от тревоги.
У меня было такое , когда я дозировку увеличивал с 25-50 постепенно по 12,5, потом на 50 первую неделю , а потом все симптомы прошли , было более менее 2 недели пока не стал повышать , но голова болела сильно
При повышении дозировк почти всегда происходит адаптация к повышению,поэтому повышение тревоги и обострение симптомов заболевание-это относительно нормальная реакция вашего организма.
Не приятное ощущение в груди не опасное ? Я месяц назад делал эхо и холтер вешал ( изменений не было )
Как правило не опасны,тревога вообще не опасна для вас,это только дискомфорт
Вот когда встаю двигаюсь не приятные ощущения, а сидя нормально не болит и когда встаю ощущение будто упаду , такое тоже было
Если бы это было опасно,то оно бы так не болело,не думаю,что стоит переживать
Спасибо , раньше сильно переживал
Не стоит,вы этим только разгоняете себя и тревогу,что ухудшает ваше состояние.
Хорошо , вам спасибо ! Приятно и ответ получить и поддержку !
Скажите пожалуйста , вышел на улицу сегодня и удивился , будто другой мир вокруг меня , появилось сознание , , как будто вышел из сна , тревога есть но не большая , это перестали капельницы действовать ? Но появилась сильная головная боль , как и было раньше до капельниц , боль была на весь период приема ад и не проходила.
Мое мнение Золофт не подходит мне поэтому голова болит сильно ? А капельницы облегчили боль
Возможно действие капельниц,но тут вы еще и понижаете дозировку,тут угадать очень сложно.
О том подходит вам Золофт или нет нельзя говорить,так как вы не использовали максимальные дозировки препарата ,а лечение прекратили только дойдя до оптимальных дозировок.
Поэтому только когда выходят на максимальные дозировки можно говорить о том,подходит вам препарат или нет.
В данном случае вы его отменили из-за побочных эффектом от препарата,но они бывают у 90% пациентов в начале приема и чаще всего имеют временный характер,после выхода на 100мг через 2-3 недели побочные эффекты уходят.
Я честно 2 месяца был как во сне и мне говорили каждый , вот щас будет легче , вот щас полегчает , чуть потерпеть , а я терпел и пил , повышал и терпел , но легче не становилось !! Поэтому антидепрессанты для меня это как страшный сон . Если после отмены ад останутся симптомы тревожности, буду искать другие пути , грандаксин, КПТ с психотерапевтом, легкие препараты, с которых легко можно слезть , рыбалка природа отдых и тд , но только никакие АД!!!
Настрой это 50% успеха,Грандаксин тоже вам не нужен,будете заниматься КПТ с психотерапевтом и все наладится.
Просто подбор дозировок всегда тяжелый процесс,так же как и препаратов,но рабочие дозировки часто дают нужный эффект,поэтому всегда стремимся к рабочим дозировка препаратов на золофте это от 100мг и выше,все что меньше просто не эффективно и ваше состояние не стабильное сохранялось бы.
Обычно не рекомендуют долгое время быть на дозировках меньше 100мг,так как они просто не эффективны.
Нет спасибо , ад это точно закрытая тема для меня.
Скажите головную боль чем заглушить можно ? Миг не помогает , спазмалгон тоже .
Разрешены все НПВС любые обезболивающие,кроме аспирина и препаратов которые содержат ацетилсалициловую кислоту.
Спасибо !
Павел , на 25 мг когда перейду так же стрезамом перекрываюсь и хлопротексен пью на ночь , а после 25 когда отменю , нужно стрезам и хлор пить и какой период ?
Обычно рекомендуется не больше месяца,после полной отмены АД.
То есть месяц пить стрезам и хлор на ночь ? А сколько Золофт еще в крови будет ? Или он долго держится эффект после полной отмены?
Обычно через 3-4 суток происходит полное выведение АД.
А сам синдром отмены около месяца.
Ааа вон как , смотреть по состоянию короче , ну мин недели 2 надо будет стрезам пить
Или прям сильный откат может быть ?
Не думаю,что сильный,плюс минус тоже самое,но учитывайте,что вы не долечились и симптоматика может быть просто от основного заболевания.
Да у меня не было такого сильного тревожного расстройства, да были стрессы , были ПА, скачки давления , но я бы не сказал , что прям сильно тревожный был , можно было что то помягче назначить , но никак ни ад посадили меня
Принятый ответ
Ну тогда вы уже знакомы со своей симптоматикой,будет понятно когда нужен будет отменить препараты.
Хорошо спасибо Вам ! Закрываю вашим ответом вопрос , полностью отработали !
Здравствуйте, по моему мнению снижать золофт по 12,5 мг смысла нет, только растяните эти все симптомы, обычно по 25 мг в неделю отменяем, если синдром отмены будет, то он будет и на 25 и на 12,5 мг, просто на 12,5 мг дольше. По срокам около месяца это все обычно от приема последней таблетки. Из препаратов более эффективных для облегчения состояния, по моему мнению , возможно использовать алпразолам или клоназепам, диазепам, лоразепам, но не дольше 14 дней;
Если только из того, что есть, то только если стрезам до максимальной по инструкции 200 мг в сутки доводить, но это опять же стойкого эффекта не даст. По этому лучше что-то из препаратов выше.
То есть атаракс и тералиджен слабо помогут ? Но они посильнее будут стрезама? Стрезам прям слабо помогает на пару часов и хлопротексен тоже слабо , но сплю с него , правда плохо засыпаю
Да, перечисленные препараты по моему мнению сильнее( эффективнее), если атаракс, тералиджен и стрезам не подошли по каким-то причинам
Я все таки думаю вместо хлопротексена попробовать тералиджен половинку на ночь , он убирал тревогу мне , и вы рекомендуете неделю 50 и потом сразу до 25?
Да, по моему мнению потом 25 неделя и отмена
А если будет сильный откат на 25? Как было когда я начинал , но там с 25 через 3 дня перешел на 50 плюс днем пил пикамилон, был ужас вообще , чуть кони не двинул
Спас уход на 25 обратно и перекрытие тералидженом
Анксиолитиками решаем такие проблемы, если тералиджен помогает, то его
Кстати я из ваших краев ) мы земляки
Здравствуйте,для того чтобы нормально уйти от золофта вам в данный момент необходимо остаться на 50мг.до стабилизации состояния и после этого продолжить снижение на 25мг раз в 2 недели. У вас сильные «качели»дозировок,сначала быстро повышали,сейчас быстро снижаете. Такая схема как вам сказал невролог,очень сомнительна и неэффективна.Чтобы днем чувствовать себя активнее можно рассмотреть замену стрезама на грандаксин,он имеет менее выраженный седативный эффект но чуть сильнее стимулирует.
Меня стрезам не клонит на сон , но он может давать пьяное состояние? Будто во сне хожу , но спать не охото , будто в мультике каком то или в фильме нахожусь ))
Невролог категорически сказала не пить грандаксин
Стрезам может давать такое состояние. Запрет грандаксина невролог обосновал?
Нет , типо стрезам тоже самое , какой эффект у него ?