Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1691027

Добрый день, удалила невус на молочной железе, пришла гистология. Помогите расшифровать.Смутило топографический код по мкб -0: С44.5 . Подскажите пожалуйста, что это значит?Гистологию прикрепила в фаиле.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте
это простой доброкачественный невус
никакого подозрения на онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а то что топографический код по МКБ С44.5 пишут? Это что значит?

Онколог, Терапевт, Маммолог
это топография , т.е. расположение
это не диагноз онкологии
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большо за ответ. Можно, пожалуйста, еще один вопрос. В графе проба написано, что вырезка проводилась 13.10.2023, а удаляли мне 10.10.2023. Не могли ли что-то перепутать? Или это не имеется ввиду мое удаление, а имеется ввиду , когда они уже сами после удаления нарезают и что-то делают?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вырезка материала для исследования.
т.е. кусочек удаленного материала еще нарезается гистологом на тонкие срезы
все правильно
Онколог
Добрый вечер, КОД ПО МКБ с буквой D - это обычный доброкачественный невус.
Буква С тут означает только расположение образования на теле.
Образование удалено полностью, в краях нет клеток образования.
Но даже если бы и были, страшного ничего нет, там нет злокачественного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо большо за ответ. Можно, пожалуйста, еще один вопрос. В графе проба написано, что вырезка проводилась 13.10.2023, а удаляли мне 10.10.2023. Не могли ли что-то перепутать? Или это не имеется ввиду мое удаление, а имеется ввиду , когда они уже сами после удаления нарезают материал с которым работают и что-то делают?
Онколог
Да, дата взятия и дата вырезки могут отличаться (чаще всего так и есть), тк дата взятия - это дата, когда врач удалил образование, а дата вырезки - это дата, когда гистолог начал работать с полученным материалом)
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо большое вам за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Александра!)
Не переживайте, удаленные невусы абсолютно доброкачественные и никакого отношения к онкологии не имеют.
Топографический код отражает локализацию невуса , в Вашем случае С44. 5 означает расположение на коже туловища в том числе и молочной железы)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое вам за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатом обследования.
Удаленное образование абсолютно доброкачественное, по типу невуса.
Переживать не стоит.
Это не онкология.
Дополнительного наблюдения не требуется.

По поводу С44.5 в заключении, это кодировка МКБ при оформлении направления, в этом ничего страшного нет.
Важно то, что написано в заключении.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большо за ответ. Можно, пожалуйста, еще один вопрос. В графе проба написано, что вырезка проводилась 13.10.2023, а удаляли мне 10.10.2023. Не могли ли что-то перепутать? Или это не имеется ввиду мое удаление, а имеется ввиду , когда они уже сами после удаления нарезают материал, который к ним поступил и который они рассматривают?
Терапевт, Онколог
Да, Вы правильно поняли.
После удаления гистологический материал помещают в консервирующий раствор (в нем он не успевает испортится, чтобы было время доставить материал в лабораторию и время пока не начнётся само исследование).
И примерно на 2-3 сутки проводят нарезку и соответственно само гистологическое исследование.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам большое за ответ!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое вам за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии удален доброкачественный невус без признаков злокачественности. Код С44.5 это место локализации невуса. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое вам за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.