Расшифровка гистологического заключения
Удаляла полис матки размером 0,4 мм. Пришла гистология, не могу расшифровать. Есть ли эндометриоз? Требуется ли лечение?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, Гистологическое заключение: No241159061
Полип тела матки - железистый полип эндометрия.
Биоптат эндометрия - фрагменты эндометрия ранней стадии фазы секреции, строма рыхлая, на отдельных участках с фокусами отека, очаговой периваскулярной и перигландулярной лимфоцитарной инфильтрацией, мелкоочаговыми кровоизлияниями; железы извитые, с очагово расширенным просветом, наличием субнуклеарных вакуолей базальных отделах клеток желез.
Соскоб эндоцервикса - фрагменты эндоцервикальных желез.
Принятый ответ
По обследованию простой полип, всё доброкачественное, больше Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, а очагов эндометриоза не описано?
Нет, всё в порядке
Яна, здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, гистологию
Лидия Владимировна, Гистологическое заключение: No241159061
Принятый ответ
Яна, у Вас был простой полип эндометрия без атипии, доброкачественный
Здравствуйте, результата не видно
Наталья Игоревна,
Гистологическое заключение: No241159061
Принятый ответ
По результату гистологии все в норме, был полип, его удалили, это подтверждает результат гистологии. Узи контроль через 6 и 12 месяцев
Наталья Игоревна, а очагов эндометриоза не обнаружено?
Нет. Эндометриоз обычно расположен вне полости матки