Тошнота от антибиотика

Добрый день. 14.11 удалила два верхних зуба мудрости, росли не правильно, врач выписала антибиотик Ципролет А 500 на 4 дня, но дело в том, что как выпью таблетку, то через 1,5-2 часа начинается тошнота, осталось пить антибиотик 2 дня, подскажите что делать? Допить или менять антибиотик? Пью параллельно линекс еще

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
странно ,что на 4,а не на 5 дней.
Небольшая тошнота или рвота(в принципе через 2,часа препарат уже всосался), если нет сильной рвоты-допейте, если тяжело можно сменить(но если на антибиотик, вводимый внутримышечно,то это другая группа,линкомицин, цефалоспорины), на аналоги,которые принимают внутрь тоже может быть такая же реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, то есть продолжить пить, да? А от него может живот крутить? Я вот линекс пью, но все равно. Может еще кушаю мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, сейчас я в туалет сходила жидко, видимо от антибиотика( не знаю что делать

принимать антибиотик после еды, диарея и вздутие,спазмы могут быть- побочное действие- дисбактериоз, поэтому пробиотики пьют еще минимум 10дней после отмены антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, хорошо, вы думаете допить антибиотик? Я просто переживаю что вообще плохо будет, но наверно антибиотики наверно допить надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, на 4 дня она назначила потому что они в день процедуры внутривенно вводили антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, может после антибиотика еще омез начать пить?

ясно

а у Вас повышенная секреция соляной кислоты,эрозивный гастрит? пробиотик нужен, омез(омепразол)- по назначению терапевта/гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, ну Ставили хронический гастрит раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, я просто хочу понять, такое бывает на фоне антибиотика? И что делать? Просто перетерпеть и допить 2 дня? Переживаю за жидкий стул сегодня(((

бывает, антибиотик убивает в том числе и полезные микробы в кишечнике, проблемы со стулом на другие антибиотики тоже будут, если лечащий врач посчитает целесообразным отмену- пожалуйста, но учитывая обширность вмешательства, я бы антибиотик приняла полный курс(5 дей, вернее 4, учитывая 1 в/в введение) Лучше пробиотики пить длительным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, хорошо, попробую дотерпеть, а смекту для закрепления стула не надо сейчас? Просто прибиотики? А то я уже раза 4 сходила в туалет(((

можно, хотя пробиотики тоже немного "крепят"

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, я поменяю линекс на бифиформ тогда, посмотрю, может будте лучше, спасибо

линекс -нормальный пробиотик, но,можно его и потом принять, просто сейчас все бактерии ,в том числе и из пробиотика убиваются антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, то есть как закончу пить антибиотик начинать тогда прибиотики? Ну просто сейчас наверно как-то надо стул закрепить хоть немного(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, я пообщалась с врачом, она предложила антибиотик в уколах на сегодня и на завтра, но я отказалась, она сказала что если была температура, а у меня была вчера и позавчера 37.7-37.9, то лучше антибиотик допить, сказала что можно перед антибиотиком смекту выпить

пробиотики начинают принимать вместе с антибиотиком и продолжают минимум 10 дней после окончания приёма.
Рисовая каша хорошо стул крепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, хорошо, сварю рисовую кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, здравствуйте, подскажите, вчера первый день не пила антибиотик, закончила пить, но стул еще не восстановился, это нормально? Мне просто надо пить прибиотики и все? Стул не прям вода, но такой, как жидкая каша, иногда на кишечнике не очень, как схожу в туалет, это все пройдёт со временем?

нормально, поэтому пробиотики минимум 10 дней после принимают, а не только во время приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ранее при приеме антибиотиков были похожие симптомы? В полости рта что-то беспокоит в месте удалённых зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, здравствуйте, я не помню когда последний раз пила антибиотик, но ранее не помню такой реакции, да нет, не беспокоит, вчера без обезбола целый день отходила, только на ночь выпила

А помимо тошноты ещё есть какие-то кишечные симптомы - жидкий стул, рвота, боли в области живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, кишечник крутит после того как выпью антибиотик и сегодня был жидкий стул, но я еще ем очень мало, может это тоже сказывается

Антибиотик желательно принимать после еды. Линекс обязательно пропить. Если на данный момент нет отека и боли после удаления зубов, то учитывая ваши симптомы со стороны кишечника, я бы отменила антибиотик. Возможно, он вам не подходит, но об этом лучше посоветоваться со своим лечащим врачом, тк удалял зуб и назначал лекарства он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, мне 2 удалили и 3 имплатна вживили, поэтому наверно назначили антибиотик, да может он мне не подходит( сильно на кишечник действует((( попробую сегодня с врачом пообщаться, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, но отек еще есть не лице, еще вот только 3 сутки пошли

Тогда советую связаться с врачом или с клиникой, чтобы обсудить возможно замену антибиотика. Из пробиотиков посильнее будет Баксет Форте - попробуйте пропить его. По 2 капсула 1-2 Раза в день. Курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, а можно бифиформ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, а можно выпить смекту? Хоть немного стул закрепить сейчас, а то я уже 4 раза сходила( слабит(((

Да, конечно, можно и бифиформ. Смекту тоже выпейте, если антибиотики скажут допить. Или можете уголь активированный. Либо второй вариант поменять антибиотики на инъекционные - в уколах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, я сейчас общалась с врачом, она предложила поменять на уколы, но я думаю что менять уже нет смысла как-то, осталась сегодня одна таблетка и завтра день, то есть сегодня уже не сделать укол, а завтра и наверно можно потерпеть, сказала что если была температура, а она у меня была вчера и позавчера 37,7-37,9, то антибиотик надо допить, сказала что можно за пол часа до антибиотика смекту принимать, ну как-то так

Если была температура, то антибиотик лучше допить, все правильно. Смекту пейте как вам и сказали. Так же хорошо кушайте, не голодайте, сейчас желательна нежирная, не острая пища. Можете есть кашу - она хорошо обволакивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, здравствуйте, подскажите, вчера первый день не пила антибиотик, закончила пить, но стул еще не восстановился, это нормально? Мне просто надо пить прибиотики и все? Стул не прям вода, но такой, как жидкая каша, иногда не очень на кишечнике, после стула жидкого, не болит, но как-то так не приятно, это ведь нормально?

Здравствуйте. Пробиотики обязательно пить не менее 14 дней. Стул после отмены антибиотиков сразу не восстановится, первые 2-3 дня после отмены антибиотиков он ещё может быть не оформленным, постепенно по мере восстановления микрофлоры кишечника он будет приходить в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Анатольевна, хорошо, спасибо, надеюсь все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно,вам просто не подходит антибиотик
Как заживает лунка?болит ли?есть отек?
Антибиотик не всегда нужно пить,возможно вам стоит закончить совсем курс
Для облегчения побочный эффектов на слизистую жкт советую принимать антибиотик с саше эубикор
Продолжайте прием линекса в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, отек есть еще, но сегодня лучше чем вчера, боли как таковой нет, пью обезболивающие только на ночь, с антибиотика тошнота, сегодня был жидкий стул, крутит кишечник, не знаю даже как допить его два дня, но я еще кушаю совсем мало, может еще в этом проблема

Конечно,без еды слизистая повреждается еще больше,поэтому есть обязательео
Лучше сейчас обвалакивающую пищу,чтобы восстановить жкт-каша,кисель
Если нет беспокойства и боли,я бы отменила антибиотик при таких побочных
Назначили вам его странно,вообще курс 5 дней,а не 4
Если есть связь с врачом-клиника частная,можете позвонить и согласовать отмену или замену
Максимальный отек на 3 день,потом идет на спад и боль и отек,это нормльно и от антибиотика не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, назначили на 4 дня, потому что в день удаления антибиотик вводили внутривенно, поэтому так назначили
Я просто переживаю что крутит кишки и сегодня жидкий стул был, но может если больше кушать будет лучше, сегодня попробую, а имеет смысл еще омез попить?

Омез нет,он гасит кислотность желудочного сока и никак не поможет
У вас побочное действие антибиотика-расстройство кишечника,диарея
Бифидумбактерин,баксет-пробиотики,которые крепят стул,если есть такой побочный эффект
При таких побочных эффектах лучше отменить антибиотик,если вводили внутривенно,еще 2 дня пропили,то минимальная доза принята
По какому диагнозу зуб удаляли?периости,гной был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, я сейчас линекс пью, можно его? А такое бывает побочное действие от антибиотика? Вы думаете лучше все таки перетерпеть и допить его? Осталось 3 таблетки выпить по сути

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, вообще удаляли 8 потому что росли не правильно и давили мне на челюсть и мне еще 3 импланта вживили, все за раз это сделали

У любого лекарственного препарата есть лечебное действие и побочные эффекты от приема-нежелательные реакции,которые возникают у каждого человека по разному
Антибиотик убивает все микроорганизмы и плохие и хорошие
На фоне этого индивидуальнт у кого то возникает диарея,у кого то запор,кто то переносит антибиотик без особенностей
Линекс в большинстве содержит лактобактерии-они разжижают стул,возможно поэтому на фоне антибиотика+лактобактерии вызывают у вас жидкий стул
Бифидобактерии наоборот крепят,выше препараты я вам написала
Всю клиническую ситуацию знает только ваш врач,если нет гнойного очага и прободания в пазуху,перфорация-то антибиотик не показан
Отменить или назначить антибиотик я не могу вам назначить,только порекомендовать,дальше на ваше усмотрение или согласование с лечащим врачом
При имплантации антибиотик назначают почти всегда,иногда не принимают пациенты его
В этом случае позвоните в клинику и попросите связаться с врачом,можно заменить ципролет на амоксиклав,если нет аллергии на пенициллин,возможно реакция организма на него будет другая,но я не вижу смысла менять антибиотики, возможно ,принимать его тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, хорошо, я поняла вас, попробую пропить бак сет форте, он у меня как раз есть, сегодня еще посмотрю как буду себя чувствовать на фоне еды, просто вчера и позавчера была температура, поэтому есть особо и не хотелось, сегодня вроде ничего, посмотрю что на фоне этого будет. Менять наверно уже поздно, если только отменять совсем его, сегодня попробую поговорить с врачом, спасибо большое. Вот я удалила 2 и вживала 3, поэтому был назначен антибиотик наверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, а можно бифиформ? Он тоже есть у меня

Да,бифиформ,как и баксет тоже можно
В принципе вам скорее всего все пригодится,пробиотик надо пить с приемом антибиотика и еще 2 недели после приема антибиотика,это обшие рекомендации для восстановления микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, да, мне бифиформ подходит, я его как-то пила уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, а можно выпить смекту? А то я уже раза 4 в туалет сходила((( слабит(

Да,конечно,можно ,или активированный уоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, я пообщалась с врачом, она предложила антибиотик в уколах на сегодня и на завтра, но я отказалась, она сказала что если была температура, а у меня была вчера и позавчера 37.7-37.9, то лучше антибиотик допить, сказала что можно перед антибиотиком смекту выпить

Делайте так,как сказал ваш врач,он более в курсе вашей ситуации ,но пробиотик тоже обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, прибиотик да, она тоже сказала пить, сегодня побольше поела, вроде антибиотик легче воспринимается, я думаю не стоит уже менять на уколы, я думаю допью уже в таблетках, осталась сегодня одна и завтра день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, подскажите, вчера первый день не пила антибиотик, закончила пить, но стул еще не восстановился, это нормально? Мне просто надо пить прибиотики и все? Стул не прям вода, но такой, как жидкая каша, иногда на кишечнике не очень, как схожу в туалет, это все пройдёт со временем?

Конечно,чтобы восстановить микрофлору нужно минимум 2 недели принимать пробиотик,за 1 день результата не будет,антибиотик всю микрофлору убил

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое, тогда буду пить и ждать пока наладится