Консультация ветеринара /

Калицивироз — вопрос №2560338

У кота диагностировали калицивироз в вет.клинике. Язвы вылечили, кот кушает и пьет, но прописали давать Юнидокс солютаб в шприце в виде раствора аж 28 дней
Во первых, смущает сам факт назначения антиБАКТЕРИАЛЬНОГО препарата от вируса, у него не было все запущено, язва была во рту всего одна, выделений никаких ни от куда, только хромал и перестал уже на 3-4 день лечения
В итоге даем антибиотик уже 7ой день, но мероприятие сие длится целый час, кот вырывается с дикой силой, не дается абсолютно, не хватает уже ни сил, ни злости
Мы пробовали давать в виде таблеток, но подмешивая с жидким/сухим кормом, ел запросто, но вет.врач сказал, что нужно именно в растворе, чтобы не образовалась язва, однако кот, испытывая огромный стресс после насильного вливания препарата ужасного на вкус потом ни есть, ни пить не хочет, это разве не еще хуже?.. не поймём логики. Плюс половина таким образом выливается попросту.
Помимо этого кот начал вырывать на 6ой день лечения + жидкий стул, рвота многократная продолжалась со вчерашнего вечера по сей день, сразу отвезли туда же в клинику, сказали от антибиотика такого быть не может (опять же, где логика?), якобы из-за смены корма на ПуринуВан, а состав там лучше чем ПерфектФит, Вискас и тд которые ему давали до этого
Сделали укол от рвоты и прописали пробиотик на 14дней

Подскажите, пожалуйста, разве нельзя давать этот антибиотик таблеткой, подмешивать в еду? Разве не главное, чтобы кот ел после этого антибиотика, чтобы не образовалось язвы

Возраст: 5

Хронические болезни: Не выявлялись

Ветеринар
Валерия, здравствуйте!
Антибиотик нужно давать после еды или вместе с едой (если нет рвоты и вы уверены, что с едой он его точно съест). Суспензия или таблетка - на образование язв и раздражения желудка в целом не влияет.
Действительно, при кальцивирозе, при язвах во рту назначают антибиотик, для предотвращения наслоения вторичной инфекции на эти язвы. Но 28 дней это очень много, учитывая, что симптомы были незначительные и клинически кот здоров. 7 дней антибиотика более чем достаточно.

Рвота и диарея могли возникнуть из-за смены корма, это верно. Дело не в лучшем или хуже составе, а в реакции желудочно-кишечного тракта. Организм любит стабильность и на каждый вид еды и её привычное количество вырабатывать определённое количество ферментов и секретов. При резком изменении питания организм не успевает перестроится и мы получаем вот такие расстройства.
В таком случае показаны сорбенты (Энтеросгель 2р в день до сгущения кала) и пробиотики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Доксициклин можно давать таблеткой, но обязательно выпоить после этого воду и покормить, что бы препарат не раздражал слизистую пищевода и желудка. На фоне приема этого препарата возможно развитие эзофагита.
По поводу длительности курса- курс может быть длительным при наличии показаний. Не осложненный кальцивироз обычно не требует такого курса, но возможно врач увидел основания во время осмотра. Заочно судить сложно о целесообразности этого назначения.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А насколько опасно укоротить курс хотя бы до 21 дня с учетом его хорошего состояния? Переживаю за печень и желудок бедного кота(
Ветеринар
По описанию конкретно Вашей ситуации я не вижу необходимости в длительном курсе. Можно уточнить у лечащего врача для чего был назначен такой курс и принимать решение исходя из объяснения.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию мне не совсем понятно на основании чего был назначен антибиотик (какие показания были для его применения). На сам вирус антибиотики не действуют, если состояние питомца было удовлетворительное - необходимости в применении АБ в принципе нет.
Проблемы со стулом, рвота возникли на фоне приёма препарата? До начала применения Юнидокс солютаб какие жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! До начала применения кот был очень вялый, не ел и не пил, и не наступал на одну ногу, далее оказалось что во рту одна язва и диагностировали калицивироз, пришел в себя быстро, за 3-4 дня. Дело в том, что у нас два кота и второй заболел еще хуже, были выделения из носа, очень много язв во рту.. А Юнидокс на 28 дней назначили и тому, и тому, хотя казалось бы курс у первого должен быть меньше хотя бы
На основании чего рвота мы и сами не поймём, поменяли ему корм и начал вырывать, либо совпадение, либо нет и это побочные от АБ
Вернем снова старый корм
Ветеринар
Не вижу обоснований такого длительного курса.
Один кот выздоровел, другой заболел?
Обрабатываете больному коту ротовую полость хлоргексидином или мирамистином? в качестве иммуностимулятора можно применить препарат иммунофан по 1 мл внутримышечно 1 раз в два дня курсом 5 инъекций.
Клиент
Алексей, нет, они одновременно заболели, просто у первого ситуация была получше и «пришел в себя» быстрее, второй только недавно начал кушать и пить
Рот обрабатываем мирамистином и облепиховым маслом