Через какое время надо делать капельницу Акласту после Пролиа и обязательно делать так как много страшных побочек у Акласты
2018 году поставили диагноз остеопороз, назначили Пролио. 2023 сделала денсиметрию, результат положительный. Врач сказала Пролио больше не делать , закрепить капельницей Акластой ,сделать ее через 6 месяцев после последней инъекции Пролио. Я слышала, что делать надо через 8 месяцев после последнего Пролиа. И фосфор у меня понижен, можно делать или нет? Обязательно делать надо или нет так как после Акласты много побочек и серьёзные побочки. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
все верно, нужно прокапать Акласта через 6-8 месяцев после Пролиа. Побочки бывают не всегда и не так уж и страшны и не длительны. Реакция по типу гриппа: повышение температуры и ломота в костях. Чтобы избежать, необходимо пить больше чистой воды и исключить снижение кальция крови.
Поэтому перед Акласта обязательно пропить препарат кальция
Наталия Владимировна, добрый день. А может лучше заменить акласту на бонвиву в/в. Может он не такой агрессивный, как акласта.
Да можно заменить, но вводить придется регулярно, не 1 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Акласта капается через 6 -8 месяцев после последней инъекции Пролиа. По хорошему Пролиа нужно применять в течение 3 лет, она способствует наращиванию костной массы, Акласта этот процесс закрепляет. При применении Акласта во время капельницы нужно принимать достаточное количество жидкости ( пить) , после введения Акласта может развиться грипоподобный синдром. Снимать его применением Аспирина.
Сдайте кровь на витамин Д и кальций общий. Во время приема что Акласта, что Пролиа нужен прием витамина Д и препаратов кальция.
Марина Сергеевна, я принимаю витамин д и кальций. Я Пролиа принимаю уже в течении 5 лет. Скажите, пожалуйста эти препараты пожизненно принимать надо? И может отказаться от бифосфонатов и еще сделать Пролио? Его же можно делать до 10 лет. Он наверное не такой вредный как бифосфонат?
5-6 лет лечения , и нужно сделать перерыв. Лечение возобновляется только когда по денситометрии наблюдается снижение минеральный плотности костной ткани Т критерий. После Пролиа по хорошему нужны бисфосфанаты, т.к. действие препаратов разное. Пролиа наращивание косной массы, бисфосфанаты остановка разрушения. Поэтому, я всем своим пациентам в начале лечения Пролиа рекомендую Акласта или Бонвива, Резовива ,Виванат и в конце лечения через 5-6 лет приема препарата , либо при достижении стойкой остеопении на денситометрии
Марина Сергеевна, а фосфор и белок были понижены в прошлом анализе, сдавать их надо обязательно перед акластой. Фосфор был 0, 75, белок 63,8. Кальций 2,25. Или все здать надо после акласты
Нет нужно кальций общий, витамин Д
Принятый ответ
Добрый день
Через 6-8 месяцев
Так что можно и через полгода
Капать обязательно
На отмену пролиа идет значимая потеря костной массы,если не закрепить акластой
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач назначил правильно, после пролиа для закрепления результата можно акласту через 6 месяцев. Перед этим сдать на общий кальций, альбумин, если дефицит обязательно повышать. У всех препаратов есть побочные эффекты, акласта может давать боль в костях, тошноту, головную боль, но все это временно, чтобы тошноты не было пейте больше жидкости
Ленар Равилович, добрый день! Подскажите, а не лучше сделать бонвиву в/в, чем акласту. Может это будет более щадящая процедура по отношению к акласте. Спасибо
Можно но бонвиву придется делать каждые 3 месяца, акласта удобнее 1 раз в год