Консультация педиатра /

Вялый ребенок после болезни — вопрос №1783611

Здравствуйте. 18.12 ребенок 1год и 2 мес заболел ларингит, лечились ингаляции с пульмикортом три дня потом с физ раствором, клацид, бак сет, изофра, промывали нос, остались только сопли как вода. Вопрос в том что ребенок стал мало бодрствовать и много спать , постоянно нежиться и лежит, хотя ранее был просто ураган, в чем могут быть причины, что делать? Анализы?

Возраст: 26

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками перенесённой бактериальной инфекции.
Также снижены эритроцитарные показатели, что может говорить о латентном дефиците железа, необходимо сдать сывороточное железо и ферритин.
Сейчас у ребёнка астенический синдром после заболевания, ему необходим покой и отдых + возможный дефицит железа, от этого такая слабость.
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
В носик сосудосуживающие капли капаете?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ, в нос не капаю, только промываю, нос дышит

Клиент
Владлена Юрьевна, нет ничего не беспокоит, чуть-чуть покашливать как будто опять начинает, ну 1-3 в день может , то ли остаточный то ли что
Педиатр
Продолжайте промывать носик, так же капли в нос називин беби 0,025% по 1 капле в каждый Носовой ход 3 раза в день.
Кашель может оставаться до 1 месяца.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо !
Клиент
Владлена Юрьевна, а нам в больнице сказали вот, что у нас вирусная инфекция?
Клиент
Владлена Юрьевна, а зачем брызгать в нос сосудосуживающие, если носик дышит?
Педиатр
По анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты снижены - признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Вы принимали антибиотик, но при вирусной инфекции антибиотик не назначается.
Педиатр
Если беспокоит сильный насморк, вы написали сопли как вода, если не беспокоят, то капать не нужно, просто промывать.
Клиент
Владлена Юрьевна, ну они текут, но носик дышит, просто часто вытераю ему сопельки
Педиатр
Поняла, тогда не нужны капельки.
Клиент
Владлена Юрьевна, а подскажите пожалуйста, сопли то у нас начались гораз до раньше болезни, скоро уже месяц будет, сперва текли как вода, потом зеленые, после изофры стали прозрачные но так и текут, может быть рано закончили изофру и надо еще или сиалор, протаргол, что то надо?
Педиатр
Нет, изофру больше не нужно, так как выделения прозрачные.
Можно применять протаргол.
Сиалор детям до 6 лет не рекомендуется.
Рекомендую консультацию лор врача.