Болит голова при движении плечами

Добрый день! На протяжении недели испытываю боль в затылке когда сжимаю плечи. Также при рандомных движениях головой может возникать боль. Боль именно с правой стороны в затылке. Беременность 12 недель. Иногда бывают мигрени. Подскажите пожалуйста что это может быть? Может быть что то страшное? Год назад был неврит лицевого нерва, паралич Белла.

Паралич Белла восстановленный на 90%
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом может проявляться цервикогенная боль. Мышцы спазмированы и при движениях укороченных мышц возникает болевой синдром.
Можно локально использовать растирания с гелями на основе НПВС, так же регулярно выполнять гимнастику, растяжку мышц шеи, лёгкий самомассаж.

Анна Евгеньевна, спасибо! А это не может быть какая то грыжа или не дай Бог опухоль?

Нет, это именно мышечные феномены.
Такое может быть при остеохондрозе, а так же на фоне гормонального влияния на соединительную ткань при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление мышечно-тонического синдрома, необходимо регулярно выполнять ЛФК, можно занятия йогой, там мягкие практики.
Из обезболивающих можно принимать парацетамол 500 мг, 1-2 раза в день -5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, у Вас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
При отсутствие противопоказаний можно пройти курс массажа, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Походе на миофасциальный синдром. Сейчас можно только парацетамол, местно меновазином растирать. Делать массаж, ЛФК.