Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1692138

Здравствуйте! Недавно делала узи-допплер на шею сосудов. Мне врач сказал, что у меня небольшие узлы в щитовидной железе, около 0.3 см. Не беспокоит нечего. Сдала анализы и там очень сильно повышен гормон

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Гормоны в норме,есть повышение антител. Это говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита в будущем. Но случится ли это никто не скажет

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Антитела более сдавать не нужно

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес 2 раза в год курсом

Прикрепите узи щж

Витамин д в норме,далее принимайте профилактическую дозировку 4капли (2000ме) вигантол или аквадетрим ежедневно с последующим контролем через 6мес

Лпнп повышены можно принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 мес

Досдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, что значит аутоимунный тиреодит и насколько это опасно?

Эндокринолог, Врач УЗД
Это аутоиммунное(т.е иммунитет клетки организма работают против своих клеток щж-грубо говоря) заболевание,пока у вас только риск. Если ттг будет выше нормы+характерная картина по узи,то далее это будет считаться аит гипотиреозом

Опасного ничего нет ,если держать гормоны в норме.

Для щж важно ,что б и ферритин и вит д были в норме

Разовьтеся АИТ у вас или нет никто не скажет. Для этого нужны триггеры ,у всех они разные(индивидуальные).

С этим заболеванием живут долго и счастливо,вынашивают и рожают здоровых детей
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам за подробный ответ! ? уже родила четверых девочек. Работа+дети и очень переутомилась. Это сказывается сейчас на здоровье.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,щж требует здорового сна и нервов??

Не переживайте,раз в беременность не развился аит гипотиреоз,то иммунитет у вас хороший
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте . По анализам предрасположенность к аит, при нормальных гормонах не опасно, только контроль ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки
0.3 см образования не опасные, доброкачественные, можно через год сделать узи щитовидной железы
При готовке пользуйтесь йодированной солью
Какие жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо что ответили! ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелки 0,3 - мелкие образования, требуется только наблюдение по УЗИ через год.
Гормоны в норме, работает железа хорошо. Мелкие узелки - результат дефицита йода, больше потребляйте продуктов с йодом - морепродукты, йодированная соль.
Небольшое повышение антител - только контроль ТТГ 1 р в год. Их не лечат.
В общем анализе крови - признаки дефицита железа - сдать на ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Если принимать йод, узлы могут исчезнуть? Или вообще подлежат они лечению?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать таблетки с йодом не нужно, достаточно йод в питании. Йод железе нужен всегда, а не курсами таблеток. исчезнуть могут, но даже если не исчезнут, не представляют угрозу. Каждый второй в регионе йодного дефицита имеет мелкие образования - кисты, узелки, расширенные фолликулы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит. Но если ТТГ в норме, то можно не переживать, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принимайте селен 100 мг - 1 таб. 1 р/д.
В пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам за ответ! ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Узелки 0,3 см - это доброкачественные кисты на фоне дефицита йода.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
У вас функция (гормоны) ЩЖ в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.

По ОАК признаки латентного железодефицита. Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо вам! ОАК вроде все в норме. На Железодефицит какие показатели указывают? ?
Эндокринолог, Врач УЗД
средний объем эритроцита ниже нормы