Узел в щитовидной железе
Здравствуйте, у мужчины 31 год по узи выявили узел а щитовидной железе. УЗИ и анализы на гормоны ЩЖ прикрепляю. Подскажите пожалуйста, какое лечение?
Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев.
По узи объем щитовидной железы в норме .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
По узи описывают небольшие признаки воспаления . Нет ли болевых ощущений ? Не болеете ?
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Нина Александровна, на момент узи не болел, а нужно принимать йодомарин ?
Если нет никаких симптомов инфекции и нет болевого синдрома в области щитовидной железы, то ничего страшного , ничего делать не нужно , так как гормоны в норме .
Достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи , этого достаточно для профилактики йододефицита
Нина Александровна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина! По данным УЗИ ЩЖ объем щитовидной железы соответствует норме, узел по описанию доброкачественный. По результатам анализов ТТГ, св. Т4 в пределах референсных значений, что говорит о нормальной работе щитовидной железы. Повышен титр антител к ТПО - это лишь указывает на возможность развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно в таких случаях лечение не требуется, рекомендуют наблюдение 1 раз в год, т.е. сдачу анализа крови на ТТГ и выполнение УЗИ ЩЖ.
Дополнительно в пищу можно использовать йодированную соль для предотвращение образования новых узлов.
Елена Вадимовна, спасибо большое ☺️
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Описан мелкий узелок. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы только наблюдают
Усиление кровотока может быть вариантом нормы при нормальных гормонах
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок и диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, в целом жалобы есть, похудение , сонливость?
А нужно ли принимать препараты йода в таблетках?
По поводу снижения веса со стороны эндокринологии тиреотоксикоз исключен, еще исключают нарушение углеводного обмена (анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин)
Если есть выраженная слабость (порой тяжело физически встать с кровати), потеря аппетита, снижения давления и др, то исключать надпочечниковую недостаточность (анализ крови на кортизол)
Так же исключают патологии со стороны ЖКТ
Нет. Йода в таблетках в таких случаях не нужно
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Лаца Юрьевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. В данном случае рекомендуют наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо большое ☺️