Воспаление придатков и уреаплазма

Здравствуйте! Сдала анализы, в мазке обнаружили гарднереллу и уреаплазму. Сходила к врачу, плюс ко всему двустороннее воспаление придатков. Врач назначила только лечение придатков. Норфлоксацин 7 дней, индометациновые свечи 7 дней, Линекс и Эльжина 7 дней. Сказала, что уреаплазму потом будем лечить. Можно ли скорректировать лечение и лечить это всё комплексом и сразу?

Хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.. Эльжины для снижения ТИТРА уреаплазмы и гарднереллы достаточно
Как вам поставили аднексит, у вас болезненные придатки при осмотре, хронические боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, в анализе показатели выше нормы и часто хочется в туалет. Выделений нет. Ноет низ живота и при осмотре было больно

В таком случае Норфлоксацин и Эльжина справятся с гарднереллой и уреаплазма в том числе.
Дополнительно принимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно подобрать антимикробную терапию так, чтоб «досталось» всем возможным участникам.
Это были бы, например, метронидазол + Азитромицин + Панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, эти препараты добавить к назначенному лечению?

Нет, нет. Это всё, что нужно. Аднекситы лечат так.
(Только я в традиционной схеме заменил тетрациклины на Азитромицин в пользу уреаплазмы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, боли внизу живота, то лечение назначено адекватное, его хватит, можно все препараты принимать параллельно. Эльжину до 9 дней.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Учитывая, что у вас имеются жалобы при осмотре, рекомендую к терапии добавить:
1. Эпигаллат по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц (прекрасное противовоспалительное действие)
2. после Эльжины рекомендую Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
Скажите, по УЗИ имелись признаки воспаления труб?

Принятый ответ

Здравствуйте, ставьте вагинально Гино Певарил 150мг 3дня, питьевой режим, гигиена, исключить специи