Консультация гинеколога /

Зуд и белые выделения — вопрос №1692401

У меня появился зуд во влагалище. Посетила врача, взяли мазок на микрофлору. Результаты анализа будут через 11 дней. Сказали, что молочница. Назначили лечение Клотримазол крем 2% и Клиндацин Б пролонг. Оба крема вводит вместе или последовательно. В начале закончить лечение одним препаратом, а только потом другим начать? Если дожидаться результатов как можно унять зуд? Считается ли это нормальным назначение лечения без результатов анализа? Что в данной ситуации лучше сделать, начинать лечение или нет? Не навредит ли мне это лечение, если по результатам анализа окажется что это не была молочница?

Возраст: 23

Хронические болезни: хронических заболеваний нет. 6 месяцев назад лечилась от уреоплазмы. Анализы после лечения чистые

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На всякий случай - Клотримазол крем - он для использования снаружи, нанесения на наружные половые органы, а Клиндацин - это вагинальный крем, он вводится глубоко во влагалище.
Можно и нужно использовать эти средства одновременно.
Зуд наиболее характерен для молочницы, едва ли возможна ошибка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так как в инструкции лечение рекомендовалось проводит перед сном я решила дождаться вечера. Сейчас появился неприятный запах тухлой рыбы и кислый запах тоже присутствует, чувствую легкое жжение и зуд. Что мне делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечиться. Клиндацин вполне подходит и для этого случая.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клиндацин б пролонг тоже содержит антимикотик - бутаконазол. Он будет работать во влагалище, а наружно на слизистую вульвы наносите клотримазол. Продолжать в течение 6 дней.
Нет, вреда не будет, можете начинать терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клиндацин Б вы вводите во влагалище, это комбинированный препарат, он и на молочницу рассчитан и на других патогенов , если вдруг жалобы вызваны не молочницей.
Клотримазол вы используете наружно, на слизистую половых губ.
Оба препарата одновременно используете
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, так как в инструкции лечение рекомендовалось проводит перед сном я решила дождаться вечера. Сейчас появился неприятный запах тухлой рыбы и кислый запах тоже присутствует, чувствую легкое жжение и зуд. Что мне делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Арина, начинать лечение рекомендованными препаратами. Они сработают на ваши жалобы
Гинеколог
Здравствуйте. Клиндамицин вы вводите внутрь, а наружно Используйте крем Клотримазол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, так как в инструкции лечение рекомендовалось проводит перед сном я решила дождаться вечера. Сейчас появился неприятный запах тухлой рыбы и кислый запах тоже присутствует, чувствую легкое жжение и зуд. Что мне делать в таком случае?
Гинеколог
Использовать лечение которое написано
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте!

Клиндацин нужно вводить внутрь влагалища глубоко. Клотримазол мазать на наружные половые органы. Можно и нужно использовать одновременно.

Можно такими препаратами начать лечение до результата анализа. Клиндацин работает не только в отношении Кандиды, у него более широкий спектр активности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше всего дождаться результата анализа
Клиент
Илона Альбертовна, так как в инструкции лечение рекомендовалось проводит перед сном я решила дождаться вечера. Сейчас появился неприятный запах тухлой рыбы и кислый запах тоже присутствует, чувствую легкое жжение и зуд. Что мне делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Использовать только клиндацин пролонг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина!Можно начинать лечение.
Препараты используются одновременно, крем можно наносить 2 раза в день тонким слоем, клиндацин во влагалище.
Назначение нормальное, если клинически и внешне похоже на кандидоз, то можно назначать лечение до получения результатов исследования.
От зуда можно принимать препарат Цетиризин 1 таблетка в сутки
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, так как в инструкции лечение рекомендовалось проводит перед сном я решила дождаться вечера. Сейчас появился неприятный запах тухлой рыбы и кислый запах тоже присутствует, чувствую легкое жжение и зуд. Что мне делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, здравствуйте. Лечение вам назначено верное. Клотримазол наносится на наружные половые органы, а Клиндацин - вводится глубоко во влагалище. Клиндацин обладает действием как на кандиду, так и на другие микроорганизмы. Поэтому даже в случае не выявления кандидоза, данный препарат окажет свое лечебное действие.
При наличии жалоб мы всегда начинаем терапию препаратами широкого спектра действия. Это никак не вредит. Спокойно продолжайте терапию ?