Консультация хирурга /

Карбункул дважды — вопрос №1692408

Здравствуйте. Ранее писала уже что вырезали дважды карбункул так как оброзовался какой то карман. Сегодня была на перевязке , мне не понравилось что врач вскольз сказал что как будто дальше пошло ещё воспаление. Назначил антибиотик цефтриаксон в уколах. Сегодня сделала первый сразу после перевязки в процедурном кабинете. Пришла домой и к вечеру чувствую теперь сама небольшое уплотнение и покраснение но уже с другой стороны. Скажите пожалуйста может ли быть такое ещё раз что придется третий раз вскрывать? Есть вероятность что антибиотик начнет гасить это воспаление? Завтра на перевязку , уже устала , переживаю очень. Темпр 37, вчера не было даже после вскрытия .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, София
Температура 37 допустима после вскрытия гнойника. Продолжайте антибиотик, перевязки, наблюдайте в динамике. В противном случае обратитесь к другому хирургу на очную консультацию, поскольку без осмотра самой раны нельзя сказать что-то дельное
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Антибиотик поможет в борьбе с инфекцией.
Трудно сказать, придётся ли резать и вскрывать ещё раз, не видя сам процесс, ориентируясь только на словах. Самое главное чтоб был хороший отток отделяемого из раны. Субфибрильная температура может быть , это не страшно, организм бореться с инфекцией. Соблюдайте все рекомендации, все будет хорошо.
Выздоравливайте.

Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Когда в первый раз вырезали на второй день после перевязки я почувствовала уплотнение и покраснение которое ушло в сторону, фото до вырезание и после где появилось уплотнение прикреплю сейчас. Я пошла на след день не стала ждать, хотя он говорил чтобы через два дня пришла. Потом сказал хорошо что пришла и второй раз почистил. А сегодня после перевязки я чувствую снова уплотнение но с другой стороны и красное тоже. Неужели придется ещё раз резать дальше или же приём антибиотиков остановит процесс?
Нефролог, Хирург
По фото отек и покраснение значительное. Надо смотреть, тяжело сказать точно, бывает такое к сожалению, что приходиться делать несколько разрезов при затеках, когда процесс распространяется по подкожной клетчатке.
Антибиотики обязательно необходимы, опять таки однозначно не сказать что остановят или нет. Пока ситуация остаётся напряжённой, в какую сторону пойдёт процесс покажет время. Перевязки лучше делать у хирурга, чтоб в динамике смотрел каждый день.
Клиент
Шахин Гаджиевич, сама не делаю конечно перевязки, всегда хирург меняет . Скажите пожалуйста вот это марлевая штучка и есть дренаж? Может он слишком плотный? Я думала ставят резиночку чтобы ничего не мешало оттоку? Чувствую место где покраснение ноет , надеюсь до утра ничего плохого не случится пока пойду на приём ?! Неужели антибиотик не остановит это воспаление по жировой клетчатке?
Клиент
Шахин Гаджиевич, точнее подкожной клетчатке* Темпр тоже 37,5, нужно ли мне её сбивать?
Нефролог, Хирург
Иногда ставят резиновый дренаж, иногда марлевую турунду, главное чтоб края раны не закрылись быстро.
А сколько дней антибиотик колите?
Подключите ещё нимесил 100мг х 2 раза в день, лоратодин 10мг на ночь- чтоб чуть снять признаки воспаления .
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня первый день утром, сейчас будет второй раз вечером.
Клиент
Шахин Гаджиевич, от найз вчера было очень плохо , болел желудок ужасно. Можно ли ибупрофен?
Нефролог, Хирург
Ну так антибиотик ещё не начал действовать, не переживайте раньше времени.
Если есть возможность в/в сделать, можно метрогил 100мл в/в кап 2 раза в день подключить ещё
Нефролог, Хирург
Можно, если проблемы с желудком принимайте с омез обязательно и после еды
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас у нас уже девять вечера а платных клиник нет где можно было бы прокапаться . Завтра спрошу у врача может назначит . Спасибо большое вам, очень переживаю теперь. Темпр пугает конечно и уплотнение новое тоже. Последний вопрос. Каков риск заражения крови от этой ранки и воспаление?
Нефролог, Хирург
При антибиотикотерапии и саанировании гноя, риска не будет. Просто наверно антибиотик надо было чуть ранее начать, сейчас тож не все запущено.
Лечитесь и поправляйтесь.
Принятый ответ
Хирург
Соня, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у Вас есть какое-либо письменное заключение врача-хирурга, к которому Вы обращались?
Хотелось бы взглянуть.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет ничего нет, я даже не знаю что это у меня
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это гос поликлиника, они у себя в компьютере что то забивают и всё
Хирург
Нужно уточнить диагноз.
Если действительно «Карбункул», то необходимо обращаться в стационар!