Комок в груди

Завершаю гв, не кормила грудь с 21:00 дня, сейчас время 12:00, почувствовала что молоко набролось плотно, но не сцедилась, начала трогать грудь, а там небольшое уплотнение, что делать? Сейчас молоко дала ребенка выпить через грудь, и все равно есть чувство, что там есть уплотнение

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях что бы не образовалось лактостаза рекомендуется сцедить грудь до пустотой груди под тёплым душем размять этот комок в молочной железе.
Скажите пожалуйста вы достинекс не принимали для прекращения лактации?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется расцедить уплотнение под тёплым душем, сцедить до облегчения, не до пустоты. Наносить крем Траумель С 2-3 р/сутки, носить поддерживающий бюстгальтер.
Также для прекращения лактации в таких случаях рекомендуется принимать Достинекс 1 /2 таблетки 2 р/сутки-2 дня. После препарата кормить малыша уже нельзя, но также сцеживать немного, массируя от переферии к центру, совсем немного до облегчения. Обычно на 3 сутки прилив молока прекращается

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае сформировался глубокий лактостаз. Необходимо размять данный участок. В данном случае может быть эффективным: Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Перед массажем можно принять но-шпа 2 таб 3 раза в день. Хорошо помогает самомассаж в теплом душе. Для прекращения ГВ возможно прием Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного). Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации нужно сцедить грудь до облегчения, местно на молочные железы наносить траумель или долгит 2-3 раза в день. Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях советую аккуратно расцедить уплотнение под тёплым душем, сцеживая до ощущения облегчения, но не до полного опустошения груди. Также полезно наносить крем Траумель С. Чтобы прекратить лактацию, можно принять Достинекс — по половине таблетки дважды в день в течение двух дней.