Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дисфункция яичников — вопрос №1692413

Здравствуйте, 2.5 года назад были задержки менструации (цикл 45-55 дней). После обращения к гинекологу-эндокринологу были назначены гормональные препараты мидиана (анализы на гормоны сдавала, но врач ничего не говорил про показатели, беременность не планировала - соответственно назначил кок). В этом году врач назначил в месяц отмены гормонов дюфостон и сдачу анализов (прогестерон и амг - со слов врача анализы хорошие). после 2 месяца цикло-прогинова и месяц перерыва. после отмены цикло-прогинова цикл был 51 день.
на 3 день были сданы анализы.
беременность не планирую, подскажите какое лечение мне необходимо. (в данный момент поменяла лечащего врача, хочу выслушать альтернативное мнение).

Возраст: 24

Хронические болезни: хр. тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. анализ на гормоны информативно сдавать через 3 месяца после отмены гормональных препаратов.
диагноз какой-то Вам поставили изначально? узи омт делали?
Клиент
Ольга Витальевна, первый врач толком ничего не говорил, сказал дисфункция яичников и все. второй поставил мфя

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
мультифолликулярные яичники в Вашем возрасте- это норма. по анализам признаков спкя нет. нет такого диагноза- дисфункция яичников.
по анализам повышен пролактин, незначительно, но все же.
я бы рекомендовала пересдать его с фракцией макропролактина.
Клиент
Ольга Витальевна, узи делала, сказали мультифолликулярные яичники, к сожалению сейчас нет возможности прикрепить результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прикрепите по возможности.
меня интересует объем яичников (их размер) и количество фолликулов.
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас прикреплю
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размеры яичников в норме, они не увеличены.
Разобраться с пролактином.
Если не планируете беременность и если нужна контрацепция, нормально переносили кок- можно продолжить прием кок.
Клиент
Ольга Витальевна, а из за чего предположительно быть такой уровень пролактина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть после отмены кок) это вполне может быть физиологической реакцией. ( и на циклопрогинову в том числе). и причина не в нем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беспокоит только нарушение цикла?
Есть избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи?
Какой у Вас рост и вес?
Узи малого таза можете приложить?

По гормонам исключены следующие причины нарушения цикла:
- гипертиреоз
-гипотиреоз
- гиперпролактинемия
- ВДКН
- преждевременная недостаточность яичников
Клиент
Екатерина Владимировна, узи к сожалению не могу приложить в данный момент,
возраст 24 , рост 160, вес 55, жирность кожи беспокоит сильно, после отмены беспокоит бессоница, сильная тревожность (тревожность и раньше была в силу характера но в этот раз гораздо хуже (не знаю связано ли это))
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас прикреплю узи
Акушер, Гинеколог
А так не помните, может по узи диагностировали мультифолликулярные яичники?
Акушер, Гинеколог
Как прикрепите, напишите
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи почти мультифолликулярные яичники, мультифолликулярные при размере от 10см3, у Вас чуть меньше.
И при этом по узи описано желтое тело, т.е. и овуляция есть.

Получается сколько дней минимальный цикл и максимальный?
Если у Вас просто удлиненный овуляторный цикл, то это может быть вариант нормы.
Клиент
Екатерина Владимировна, минимального даже не знаю, до проблем был 30-35 дней. потом стал длиннее (50-55дн)
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, это может быть вариант нормы для Вас.
Если хотите цикл более короткий, можно специально принимать гестагены (Дюфастон, утрожестан, ипрожин), можно по разной схеме - 16-25, 21-30 и т.д.

Относительно жирности кожи попробуйте проконсультироваться с косметологом, подобрать уход.
Клиент
Екатерина Владимировна, как вариант прием кок возможен? я не планирую беременность
Акушер, Гинеколог
КОК тоже можете принимать, почему то из вопроса решила, что такой вариант не рассматриваете.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас задержки есть?
Клиент
Илона Альбертовна, после цикло-прогиновы менстр пободное кровотичение было 22.09 , следующие пришли 11.11
Акушер, Гинеколог
Анна, если Вы не планируете беременность, то можно начать прием КОК
Клиент
Илона Альбертовна, был вообще смысл в приеме цикло-прогиновы по назначению предыдущего врача ? новый лечащий врач сказал назначают при планировании беременности
Акушер, Гинеколог
Да, циклопрогинову назначают при Ваших проблемах при планировании беременности
Клиент
Илона Альбертовна, да но я не планировала и планирую беременность
Клиент
Илона Альбертовна, и говорила об это предыдущему лечащему врачу
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда прием КОК, например, джес, мидиана, силуэт