Консультация уролога /

Можно ли купаться в бане — вопрос №1692620

Здравствуйте,обнаружили кальцинаты или микролиты(?)левой почки.Можно ли сьездить за город в баню и чан на открытом воздухе ,попить пару бокалов вина ,день рождение знакомых?)…………,,,…,,,,,,..,,,эритроциты по общему анализу 10.00,остальные анализы норм

Возраст: 35

Хронические болезни: Пью L-тироксин 50мкг

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще по самочувстивию, если не принимаете антибиотиков, нет воспаления, то можно. Желательно бы видеть результаты обследований. Обильное питьё, алкоголь, может спровоцировать болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, выше прикрепила узи и анализы

Уролог, Андролог
По анализу мочи без воспаления, по УЗИ микролиты до 3 мм слева, ничего критичного нет.
Клиент
Галина Александровна, какой алкоголь можно пить немного на завтра?)
Уролог, Андролог
Алкоголь, в принципе не полезен, но у Вас ничего критичного по обследованиям нет, поэтому всё сами по самочувсвию, зная свой организм, как реагирует на тот или иной алкоголь)
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Микролиты в принципе не противопоказание для принятия спиртных напитков и купели.А вот с эритроцитами стоит разобраться.У Вас всегда так или это первично?По какому поводу Вы обследовались,что-то тревожило?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, вот мой анализ мочи на июнь 2023г,выше прикреплю
Андролог, Уролог
По анализу все хорошо,возможно нынешний показатель эритроцитов у Вас на фоне отхождения кристаллов солей .В динамике сдайте ОАМ.Противопоказаний к вашему отдыху нет)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе можете. В любом случае они у вас не вчера образовались и , скорее всего, вы могли употреблять горячительные напитки при из наличии.
По возможности можно попытаться растворить их.
Как вариант Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение двух-трёх месяцев. Далее УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, мне врач назначил канефрон 2таб 3раза в день -месяц, урологический сбор -месяц. Можно еще цистон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, но не нужно.
Андролог, Уролог
День добрый. Можно - без фанатизма.
Универсальным средствами при «песке/микролитиазе» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд