Можно ли купаться в бане

Здравствуйте,обнаружили кальцинаты или микролиты(?)левой почки.Можно ли сьездить за город в баню и чан на открытом воздухе ,попить пару бокалов вина ,день рождение знакомых?)…………,,,…,,,,,,..,,,эритроциты по общему анализу 10.00,остальные анализы норм

Пью L-тироксин 50мкг
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще по самочувстивию, если не принимаете антибиотиков, нет воспаления, то можно. Желательно бы видеть результаты обследований. Обильное питьё, алкоголь, может спровоцировать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, выше прикрепила узи и анализы

По анализу мочи без воспаления, по УЗИ микролиты до 3 мм слева, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, какой алкоголь можно пить немного на завтра?)

Алкоголь, в принципе не полезен, но у Вас ничего критичного по обследованиям нет, поэтому всё сами по самочувсвию, зная свой организм, как реагирует на тот или иной алкоголь)

Принятый ответ

Добрый вечер.Микролиты в принципе не противопоказание для принятия спиртных напитков и купели.А вот с эритроцитами стоит разобраться.У Вас всегда так или это первично?По какому поводу Вы обследовались,что-то тревожило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, вот мой анализ мочи на июнь 2023г,выше прикреплю

По анализу все хорошо,возможно нынешний показатель эритроцитов у Вас на фоне отхождения кристаллов солей .В динамике сдайте ОАМ.Противопоказаний к вашему отдыху нет)

Принятый ответ

Доброго времени суток. В принципе можете. В любом случае они у вас не вчера образовались и , скорее всего, вы могли употреблять горячительные напитки при из наличии.
По возможности можно попытаться растворить их.
Как вариант Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение двух-трёх месяцев. Далее УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, мне врач назначил канефрон 2таб 3раза в день -месяц, урологический сбор -месяц. Можно еще цистон?

Можно, но не нужно.

Принятый ответ

День добрый. Можно - без фанатизма.
Универсальным средствами при «песке/микролитиазе» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд