Консультация лора /

Хронический туботимпанальный гнойный средний отит справа, обострение. — вопрос №1692969

Добрый вечер! Болею три недели, диагноз Хронический туботимпанальный гнойный средний отит справа. Обратилась с жалобами на прострел в ухе отдающий в лисфоузел, находящийся под мочкой уха и на выделение похожая на пепел. Обратилась 30.10 к врачу в полеклинику, сказала что это грибок и промыла ухо раствором прозрачным, начала сушить перфорированное ухо, чуть не потеряла сознание(( в итоге на следующий день обратилась в платную клинику, прописала лечение, сменили 4 вила капель( данцил, диоксидин+кандибиотик, отофа) отофа помог вроде, была на приеме у врача 14.11 сказала уже лучше докапываем два дня и прекращаем. Один день без лечения и сегодня по новой(( выделение гнойное, покалывание в ухе, обратилась в приемный покой прописал лечение в ухо рифамицин, антибиотик амоксицилин+ клавулоновая к-та 825+125 мг два раза в день. И капли в нос ксилометазолин 0.1, рекомендует сдать посев из уха, в Инвитро сказали нужна подготовка 14 без антибактериальных средств, как быть? Еще ждать 14 дней, а ухо то течет. Пожалуйста помогите разобраться пить антибиотик или нет? Кровь в норме, и биохимия и лейкоцитарная форма и соэ. И если пить какой антибиотик? Панцев, супракс, клацид или амоксицилин? У меня панкреатит и гастрит, переживаю за жкт(
Если нужно пропью, тогда чем защитить жкт

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия, полип( по женской части) панкреатит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли ранее выделения из уха? Была ли ранее перфорация перепонки? Как дышит нос?
Мазок отделяемого из уха можно сдать сейчас чтобы определить возбудителя и назначить рациональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, перфорация уже более 10 лет, по словам врача не большая. Отиты с раннего детства, последние раз был гнойный отит при гайморите год назад, иногда бывает водичка прозрачная, но данцил хорошо справлялся, на второй день все проходило. Две недели до заболевания в ухе был зуд приличный, но без выделений.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит. Если я завтра иду сдавать мазок из уха, мне сегодня вечером полно капать капли в ухо и пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в ухо можно, а принимать антибиотик внутрь пока не стоит.
Учитывая зуд в ухе и подозрение на микоз вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть тетрадерм, он подойдет? Врач прописывал, купила не успела проставить.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно тетрадерм использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам ответы❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , амоксиклав вы начали пить?
Ели есть выделения из уха скорее всего это обострение хронического гнойного отита
В вашем случае я бы рекомендовал выполнить КТ височных костей , чтобы понимать распространенность процесса
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо вам за ответ❤️ вчера сделала кт. височных костей. В заключении правосторонний средний отит. Из уха выделений нет на сегодняшний день, но зуд и сухость, хочется почесать ватной палочкой )) и по ощущениям не большой отек внутри присутствует, посев из уха три дня тому назад сдала, но будет он информативен или нет не могу сказать, так как я 4 вида капель капала за этот период )) до сдачи мазка, всего два дня прекратила капли. Мне кажется что у меня привыкание к этим каплям, закапаю легче становится, а так все чешется в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у всего имеет место грибковая Флора
Кандибиотик и капли с диоксидином нельзя при перфорации барабанной перепонки

После того как сдадите мазок
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Системный антибиотик не стоит начинать до результатов мазка

Выполните КТ височных костей для большей информативности
Вам не предлагали пластику барабанной перепонки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ❤️ я спрашивала врача, что написано в инструкции, что кандибиотик нельзя в ухо перфорирование, сказала что ничего страшного, капать на турундочку и вставлять в ухо можно. Кт сделано, правосторонний средний отит, сейчас прикреплю заключение. Антибиотик купила, не пью пока, но переживаю вдруг минингит и т.д. Все советуют от греха подальше пропить ))
А в нос нужно что то капать? нос дышит. Мне врач на месяц дезренит прописал со снупом ( 7 дней) у меня от дезренита на третий день учащенное сердцебиение и слиз в большом количестве появилось, сразу же в течение минуты неприятное состояние было. Отменила все прошло, при чем раньше я авамисом пользовалась, такого не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же Кандибиотик лучше не использовать при перфорации
Вы не сдавали мазок на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, сдала три дня назад, жду результата. Подскажите пожалуйста, мне врач советует тубус кварц солнышко, как быть поможет в моей ситуации, если да, то после мази сразу или через какое то время?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации нет смысла кварцевать, это больше направлено для лечения инфекцией горла и носа