Боль в коленном суставе
Добрый день. Беспокоит боль в коленном суставе. Трудно спускаться и подниматься по лестнице. При этом в суставе будто щёлкает. И очень больно разгибать ногу, если она была долго согнута. Не могу нормально ходить. Думаю, что причина в тайском массаже, который я делала неделю назад. Была сильная растяжка. На следующий день появилась незначительная боль. А сейчас совсем больно. Несколько лет назад такая проблема уже была. После спорта. Но я не помню диагноз. Подскажите, пожалуйста, какое лечение целесообразно в моем случае. Доп. обследования пока сделать не могу.
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на застарелое повреждение мениска (щелчки, ходьба по лестнице).
Скорее всего, массаж способствовал рецидиву воспаления, мог случиться прогресс повреждения мениска.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли аркоксиа заменить диклофенаком? У меня он есть, дозировка 100 мг. И сколько дней его пить? Еще вопрос, если я пью НПВС, то обязательно ли пить артру? Это примерно не одно и тоже? Спасибо.
Принятый ответ
можно ли аркоксиа заменить диклофенаком?
Можно, если желудок здоровый. Диклофенак 100 мг 1р в день до 10 дней.
если я пью НПВС, то обязательно ли пить артру? Это примерно не одно и тоже?
Это совершенно разные препараты. Артру принимать желательно. Ничего обязательного нет.
Константин Эдуардович, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб ,возможно в суставе идет воспалительный процесс на фоне перегрузки. Точно установить причину можно выполнив Мрт 1,5Тесла (когда сможете)
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например. Бег,прыжки в т.ч.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Здравствуйте,Александра!причин может быть много, в том числе и на нагрузку,могли "отреагировать" дегенеративные повреждения структур коленного сустава.Поэтому в данном случае рекомендовано следующее:
1) Ограничение статических и маршевых нагрузок.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Фиксация сустава ортезом сред.степени жесткости,например-Orlett DKN-203 или аналоги
3)Возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отечности )
4)НПВС,что бы купировать боль,например-Тералив 275 -по 1 таб, 1-2р/сутки во время еды,курс 3-5 дней.Принимать под прикрытием Омеза 10мг/сутки-защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС, местно: 5% Ибупрофен-гель 2-3р/сутки тонким слоем в место болей.Также можно использовать компрессы с р-м Димексида на сустав.
Для уточнения повреждений,рекомендовано сделать МРТ и вмсте с рез-ми очно обратиться к травматологу-ортопеду,для определения тактики дальнейшего лечения
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на повреждение мениска, однако пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.