Консультация травматолога /

Боль в колене при ходьбе . — вопрос №2507460

Добрый день ,беспокоит боль в колене при ходьбе ,возникает внезапно ,затем так же проходит (рецидив возникает пару раз за год ).Сделала МРТ коленного сустава .Результат прилагаю .Расшифруйте пожалуйста МРТ и какое лечение необходимо для поддержание ,нужна ли физиотерапия ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит ,гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и принимать профилактические меры для недопущения рецидивов..

Рекомендовано при обострении:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Для поддержания ремиссии 2 раза в год:
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации при физ нагрузках.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вопрос по физ.нагрузке я хожу на групповые занятия в фитнесс (на силовые ,кардио ,степ ) стоит продолжать или лучше перейти на что то менее динамичное ?

Ортопед, Травматолог
Прыгать не желательно. Оптимально перейти в плавание.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, могу ли я в стадии ремисси посещать динамичные фитнесс тренировки( силовые ,кардио ,степ ) или лучше перейти на что то более спокойное (йога ,стреч ,плавание )?
Ортопед, Травматолог
Можно ,но осторожно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Опишите - были ли раньше рецидивы, как лечили и с каким эффектом? ? Есть ли Заключения, выписки, КТ или другие исследования?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер! Беспокоит улет 13 точно ,не чем не лечила ,когда то делала рентген ,по снимку все было хорошо ,сказали проверить мягкие ткани на тот момент .Сейчас нога не беспокоит ,я просто решила сделать МРТ ,так как стала заниматься фитнесом нога последний раз болела в апреле этого года .В целом может беспокоить пару раз в год .
Травматолог, Ортопед
Ничего страшного не определяется. Начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500. Уже пора. Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. И удалят симптоматику которая есть сейчас.
Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.