Боли в животе у подростка
Доброго времени суток. Месяц назад у ребенка 13 лет. Были симптомы кишечной инфекции температура, рвота, боли в животе.Состояние нормализовалось. После этого часто стал жаловаться на боли в животе утром или ближе к обеду. Было расстройство стула. Начали соблюдать диету. Прошли курс лечения. Ферменты, тримедат, омепразол... Состояние улучшилось но иногда жалуется на боли. Анализы, мазок на яица глисты отрицательный.Анализ крови со слов педиатра нормализовалось. Смущают показатели в прикреплённом анализе. Подскажите насколько критичен результат? Какое лечение необходимо?
Здравствуйте, однократный анализ на гельминтов не информативен, можно углубленно на них обследоваться:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
И посев кала на патогенную и условно-патогенную Флору
Ирина Владимировна, Спасибо за внимание. Кал на глисты сдавался с интервалом 1.5 недели. Соскоб отрицательно. Интересует расшифровка приложенного результата.
Есть небольшое нарушение переваривания пищи, желательно сделать узи обп (модет есть загиб желчного и застой желчи)
Ирина Владимировна, Спасибо. Да загиб есть с рождения. Есть смысл включать желчегонные препараты. Или больше ориентироваться на диету? Жалоб на область болей в подреберье не было. Только живот в области пупка.
Желчегонные нужны, если есть застой (по уши или повышен прямой билирубин), а с профилактической целью не нужно
Можно продолжить недели 2 ферменты, я так поняла, что вы их закончили принимать (типо креон)
Ирина Владимировна, Да курс пропили стало легче. Но жалобы иногда есть.
Можно вот еще недели на 2 добавить и узи пока пройти с билирубином, чтобы по желчегонным определится
Ирина Владимировна, Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы