Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром отмены КОК — вопрос №1693422

Здравствуйте, уважаемые врачи!

В конце мая этого года я отменила прием КОК Ярина+, принимала с 2017 года, КОК назначили с целью регуляции цикла.

В сентябре посещала гинеколога, сдала анализы на гормоны - вроде бы все в норме (так же задавала вопрос на сайте) .

Месячные идут не стабильно, в октябре их не было.

Самочувствие ужасное: безразличие ко всему - депрессивное состояние,тревожность, апатия… эмоции на нуле, жить не хочется.

Волосы сыпятся, кожа лица и головы жирная, появились прыщи на лбу, шее, груди, спине .

Что делать? Помогите…

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Приложите анализы и узи малого таза, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте , рост 162, вес 46.

Акушер, Гинеколог
Это все гормоны, которые сдавали?
Андрогены (общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, андростендион) не сдавали?

Приложенные гормоны в норме.

По узи мультифолликулярные яичники.

Клиент
Екатерина Владимировна, нет, врач назначила сдать только эти гормоны…
Акушер, Гинеколог
Так как у Вас есть клинические признаки гиперандрогении я рекомендую пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность могла появиться или развиться на фоне длительного приема КОК. У Вас индекс массы тела нормальный, но даже при таком индексе массы тела бывает инсулинорезистентность. Если она подтвердится, можно начать прием инсулиносинтетайзеров, они помогут снизить проявления гиперандрогении, может и цикл наладят.

Если инсулинорезистентность не подтвердится, можно пропить Дикироген по 2 саше в сутки, курс от 3х месяцев.

Клиент
Екатерина Владимировна, Андрогены (общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, андростендион) их сперва нужно сдать ?
Акушер, Гинеколог
В идеале конечно сдать эти анализы. Но даже без них понятно, что гиперандрогения клиническая есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда такое бывает на отмену КОК. По результатам анализов у вас всё в пределах нормы. Просейте Дисменорея 1т 3 р/сут-3 месяца, растительный препарат для регуляции цикла. Также селцинк плюс для решения проблемы с волосами, кожей и ногтями-3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Андрогены не сдавали, тестостерон, ГСПГ, адростендион.
С щитовидной железой не было Никогда проблем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, эндокринолог поставила диагноз гипоплазия щитовидной железы. Сейчас какие действия должны быть ? Какие анализы сдать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И что? Какое лечение у эндокринолога вы получаете?

Также хотелось бы узнать какой вит д и ферритин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я бы рекомендовала вам посмотреть витамин Д, железо сывороточное, ферритин, НЖСС.
Сдать андрогены: ДГЭА-с, андростендион, общий тестостерон, ГСПГ.
Антинукларные антитела, антинуклеарный фактор к рецепторам нер-2.

Пока рекомендую использовать мелатонин 0.3 за 30 минут до сна, янтарную кислоту по 200 мг в день внутрь. Данные препараты обладают успокаивающим эффектом.
Обязательно нужен здоровый сон не позднее 23.00 отбой в темной комнате.
Если не будет помогать, то тогда нужна консультация психоневролога или невролога для исключения депрессии. Как минимум успокаивающие препараты вам назначить надо.

Ваше состояние может быть на самом деле вызвано именно корковым воздействием стресса.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, все эти анализы можно сдать в любой день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны -андрогены(средний абзац)сдать на 8-9 день. Остальное в любой день.
Клиент
Вера Николаевна, а если месячные последние были 21 сентября, больше не было, тогда как быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно вызвать менструации путем использования дюфастона 10мг 3 раза в день 10 дней. На отмене начнется менструация.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
Какой у Вас рост и вес?
Не вижу ДГЭА-S, общий тестостерон, ГСПГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте ! К сожалению, гинеколог не назначила эти анализы. Последняя менструация была 21 сентября (длилась 3 дня). С тех пор месячных не было, даже предшествующих болей нет никаких(
Рост 163,вес 45-46.