Консультация гинеколога /

Прием и отказ КОК — вопрос №2486239

Принимаю димиа на протяжении 3 лет
Назначала гинеколог для контрацепции, без анализов , только на основе осмотра и узи. Все это время никаких проблем не было, иногда бывает молочница. Появилась раздражительность.
Сейчас волнуют скудные месячные продолжительностью максимум 3 дня. Так же отсутствует половая жизнь( 3 месяца) стоит ли прекращать прием КОК на неопределенное время либо же стоит продолжать. Сам врач сказала если захочу отказаться, то просто допиваю таблетку и все, но не уточнила можно ли будет вновь вернуться к приему?
Как это в целом отразится на состоянии организма, не появится ли лишний вес? Так же много пишут что при отказе от КОК начинаются проблемы с выпадении волос

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма Кок менструации могут быть скудные или отсутствовать совсем, это абсолютно нормально, значит препарат Хорошо вам подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в контрацепции не нуждаетесь, можете прекратить прием просто допив упаковку до конца, состояние вашего организма будет таким же, как до приема препарата
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне КОК месячные могут быть скудными или вообще отсутствовать, это нормально. Постоянно отменять и снова начинать пить препарат в зависимости от наличия половой жизни нельзя. Если отменяете - то отменяете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема КОк могут быть скудные менструации.
Если вы не нуждаетесь в контрацепции , можно прекратить прием допив упаковку .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого месячные скудные или вовсе отсутствуют.
Это вариант нормы.

Относительно отмены препарата, если это на 1-2 месяца и далее вы захотите продолжить, лучше оставить, не прерывать.
Если перерыв 3 месяца и более, отменяйте