Коклюш, чем себе помочь, чтобы быстрее придти в норму
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня получила анализ, что у меня коклюш(фото анализа во вложении). Сдавала ещё пцр тест, но он отрицательный, наверное потому что я уже месяц как болею?.. Такой вопрос - есть ли смысл пить антибиотик, если болею я уже почти месяц? И в целом что можно сделать, чтобы как-то побыстрее всё это прошло. Не могу сказать, что меня как-то сильно беспокоит, было тяжело спать только первые 5 ночей, сейчас по ночам не беспокоит, днем могу покашлять раз 5-7, но не сильно. Отделяется мокрота при каждом кашле. Я делаю ингаляции физраствором, но только один раз в день, перед сном, чаще не получается - дети не дают. Хотелось бы побыстрее избавиться от кашля, если это в принципе возможно при коклюше. Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер не прикрепился анализ
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Только что прикрепила повторно
По анализу присутствует иммуноглобулин М
Но уже не острая фаза , но антибиотик надо пропить потому что без него практически маленький. процент , что быстрее пройдет
Мариам Ашотовна, поняла, тогда завтра начну, я сегодня купила азитромицин реневал. Как я поняла, нужно 5 дней пить по 1 таблетке в 500 мг?
6 дгей надо
Если по 1 таблетке в день
И ингаляции пульмикортом
Здравствуйте, какой день болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимать антибиотики на данный момент смысла нет. IgM( который отвечает за заболевание в данный момент)- вырабатывается с 2 недели заболевания и сохраняется до 2-3 месяцев в крови.
А IgG говорит об уже выработанном иммунитете.
Поэтому ингаляции продолжайте.
Принятый ответ
Добрый день, результат говорит о уже выработанном иммунитете. Антибактериальная терапия в данном случае показана только при наличии бактериального воспаления в общем анализе крови, повышении температуры выше 37,5. Для профилактики антибактериальный препарат не показан, тем более для лечения остаточного кашля.
Сухой редкий кашель норма после коклюша, может сохраняться до 3 месяцев. Если нет одышки, усиления кашля, подъема температуры тела дополнительное лечение не требуется. Можете продолжать ингаляции.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте
Для определения показаний к приёму антибактериальных средств сдайте клинический анализ крови, срб.
Для устранения кашля ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.